Particolare stilizzato della cupola del Pantheon, Roma

1° GENNAIO 2017 | DOMENICA GRATUITA NEI MUSEI E NEI SITI ARCHEOLOGICI STATALI

Domenicalmuseo
Domenicalmuseo
Stampa
"il 1 gennaio la gran parte dei musei e siti archeologici statali sarà eccezionalmente aperta e lo sarà gratuitamente". Lo dichiara il ministro dei beni e delle attività culturali e del turismo, Dario Franceschini che sottolinea come "grazie alla disponibilità del personale del ministero sarà possibile visitare le bellezze del nostro patrimonio anche nel primo giorno dell'anno. Il valore della prima domenica del mese gratuita - conclude Franceschini - non sta solo nei grandi numeri, che saranno sicuramente molto significativi in questa prima edizione del 2017, ma soprattutto nel dato educativo e di riavvicinamento degli italiani al proprio patrimonio".

L'apertura dei musei il primo gennaio è un evento eccezionale dovuto alla coincidenza di un giorno di tradizionale chiusura con la prima domenica gratuita del mese a cui il personale del ministero ha deciso di aderire. Per questo sono tanti i musei che apriranno gratuitamente la prossima domenica.

Tra i musei che non apriranno si sottolineano: a Milano, la Pinacoteca di Brera e il Cenacolo Vinciano; a Roma, le Gallerie nazionali di arte antica di Palazzo Barberini e Palazzo Corsini, Palazzo Farnese a Viterbo; a Firenze, il museo del Bargello, le cappelle  medicee e la galleria dell'Accademia.



» Elenco luoghi
(Fonte dati: Direzione Generale Musei,  aggiornati al 30/12/2016 ore 16.50
| Abruzzo | Basilicata | Calabria | Campania | Emilia-Romagna | Friuli-Venezia Giulia | Lazio | Liguria | Lombardia | Marche | Molise | Piemonte | Puglia | Sardegna | Toscana | Umbria | Veneto

ISTITUTO PROVINCIA COMUNE ORARI
1° Gennaio 2017
       
ABRUZZO      
Museo Archeologico "La Civitella" CHIETI CHIETI 9:00 -19:30
Museo Archeologico Nazionale d'Abruzzo - Villa Frigerj CHIETI CHIETI 9:00 -19:30
Terme romane CHIETI CHIETI 9:00 -15:00
Area Archeologica di Iuvanum CHIETI MONTENERODOMO 9:00 -15:00
Castello Piccolomini e Museo Nazionale dell'Arte Sacra della Marsica L'AQUILA CELANO 9:00 -19:30
Museo Nazionale d'Abruzzo L'AQUILA L'AQUILA 9:00 -19:30
Area Archeologica di Amiternum L'AQUILA L'AQUILA 9:00 -17:00
Santuario di Angizia L'AQUILA LUCO DEI MARSI 9:00 -15:00
Area Archeologica di Alba Fucens L'AQUILA MASSA D'ALBE 9:00 -15:00
Domus di Arianna L'AQUILA SULMONA 13:00 -19:00
Badia Celestiniana di Santo Spirito al Morrone L'AQUILA SULMONA 9:00 -13:30
Santuario Ercole Curino L'AQUILA SULMONA 9:00 -15:00
Abbazia San Clemente a Casauria PESCARA CASTIGLIONE A CASAURIA 9:00 -13:30
Museo "Casa natale di Gabriele D'Annunzio" PESCARA PESCARA 9:00 -19:30
Area archeologica di Campovalano TERAMO CAMPLI 9:00 -15:00
       
       
BASILICATA      
Museo Archeologico Nazionale di Metaponto MATERA BERNALDA 10:00 -20:00
Parco archeologico di Metaponto MATERA BERNALDA 9:00 -17:00
Museo Nazionale Arte Medievale e Moderna della Basilicata MATERA MATERA 10:00 -20:00
Museo Archeologico Nazionale "Domenico Ridola" MATERA MATERA 10:00 -20:00
Museo Nazionale della Siritide MATERA POLICORO 10:00 -20:00
Area Archeologica di Siris - Herakleia MATERA POLICORO 9:00 -17:00
Centro espositivo permanente MATERA TRICARICO 10:00 -20:00
Museo Archeologico Nazionale dell'Alta Val d'Agri POTENZA GRUMENTO NOVA 10:00 -20:00
Parco archeologico di Grumento Nova POTENZA GRUMENTO NOVA 9:00 -17:00
Parco archeologico di Metaponto POTENZA GRUMENTO NOVA 9:00 -17:00
Palazzo De Lieto POTENZA MARATEA 11:00 -19:00
Museo Archeologico Nazionale del Melfese "Massimo Pallottino" POTENZA MELFI 10:00 -20:00
Museo Archeologico Nazionale POTENZA MURO LUCANO 10:00 -20:00
Museo Archeologico Nazionale della Basilicata "Dinu Adamesteanu" POTENZA POTENZA 10:00 -20:00
Museo Archeologico Nazionale POTENZA VENOSA 11:00 -19:00
Area Archeologica POTENZA VENOSA 9:00 -17:00
Abbazia SS. Trinità e Museo del Territorio POTENZA VENOSA 9:00 -17:00
Catacombe POTENZA VENOSA 9:00 -17:00
       
CALABRIA      
Museo e Parco Archeologico Nazionale di Scolacium CATANZARO BORGIA 11:00 -19:00
Museo Archeologico di Amendolara COSENZA AMENDOLARA 11:00 -19:00
Museo e Parco Archeologico Nazionale della Sibaritide COSENZA CASSANO ALL'IONIO 11:00 -19:00
Galleria Nazionale di Cosenza COSENZA COSENZA 11:00 -19:00
Museo Archeologico e Torre Cimalonga di Scalea COSENZA SCALEA 11:00 -19:00
Museo Archeologico Nazionale di Crotone CROTONE CROTONE 11:00 -19:00
Museo e Parco Archeologico Nazionale di Capo Colonna CROTONE CROTONE 11:00 -19:00
Museo e Parco Archeologico Nazionale REGGIO DI CALABRIA LOCRI 11:00 -19:00
Museo e Area Archeologica dell'antica Kaulon REGGIO DI CALABRIA MONASTERACE 11:00 -19:00
La Cattolica REGGIO DI CALABRIA STILO 11:00 -19:00
Museo Archeologico Nazionale REGGIO DI CALABRIA REGGIO DI CALABRIA 9:00 -20:00 (ultimo ingresso ore 19:30)
Scavi archeologici di Piazza Italia REGGIO DI CALABRIA REGGIO DI CALABRIA 9:00 -17:00
Terme romane e Mura greche REGGIO DI CALABRIA REGGIO DI CALABRIA 9:00 -17:00
Mura greche Trabocchetto e Collina degli Angeli REGGIO DI CALABRIA REGGIO DI CALABRIA 9:00 -17:00
Museo Archeologico di Medma REGGIO DI CALABRIA ROSARNO 11:00 -19:00
Museo Archeologico Statale di Mileto VIBO VALENTIA MILETO 11:00 -19:00
Museo Archeologico Nazionale " Vito Capialbi" VIBO VALENTIA VIBO VALENTIA 11:00 -19:00
       
       
CAMPANIA      
Museo del Palazzo della Dogana dei Grani AVELLINO ATRIPALDA 11:00 -19:00 (ultimo ingresso ore 18:30)
Anfiteatro e area archeologica della necropoli monumentale di Avella AVELLINO AVELLA 8:30 - 16:30
Carcere Borbonico AVELLINO AVELLINO 10:00 - 19:00
Parco Archeologico dell'antica Aeclanum AVELLINO MIRABELLA ECLANO 8:30 - 16:30
Museo di San Francesco a Folloni AVELLINO MONTELLA 9:00 -17:00 (ultimo ingresso ore 16:30)
Teatro Romano di Bevento BENEVENTO BENEVENTO 9:00 -19:00
ex Convento San Felice BENEVENTO BENEVENTO 9:00 -19:00
Museo Archeologico Nazionale del Sannio Caudino BENEVENTO MONTESARCHIO 11:00 -19:00 (ultimo ingresso ore 18:30)
Museo archeologico dell'antica Allifae CASERTA ALIFE 9:00 -17:00 (ultimo ingresso ore 16:30)
Palazzo Reale (Reggia di Caserta) CASERTA CASERTA 8:30 -19:30 (ultimo ingresso ore 18:45)
Museo archeologico di Teanum Sidicium CASERTA TEANO 9:00 -17:00 (ultimo ingresso ore 16:30)
Teatro di Teano CASERTA TEANO 9:00 -17:00
Museo archeologico dell'antica Calatia CASERTA MADDALONI 11:00 -19:00 (ultimo ingresso ore 18:30)
Museo archeologico dell'Agro atellano CASERTA SUCCIVO 11:00 -19:00 (ultimo ingresso ore 18:30)
Museo archeologico dell'antica Capua CASERTA S.M. CAPUA VETERE 10:00 -18:00 (ultimo ingresso ore 17:00)
Mitreo CASERTA S.M. CAPUA VETERE 9:00 -17:00
L'Anfiteatro Campano CASERTA S.M. CAPUA VETERE 9:00 -17:00
Grotta Azzurra NAPOLI ANACAPRI 9:00 -13:30 (con condizioni meteo-marine buone)
Museo Archeologico dei Campi Flegrei NAPOLI BACOLI 9:00 -17:00
Castello e Terme di Baia NAPOLI BACOLI 9:00 -17:00
Scavi e Antiquarium Nazionale NAPOLI BOSCOREALE 8:30 -17:00
Certosa di San Giacomo NAPOLI CAPRI 11:00 -17:00 (ultimo ingresso ore 16:30)
Villa Jovis NAPOLI CAPRI 9:00 -14:00 (ultimo ingresso ore 13:00)
Scavi di Stabia NAPOLI CASTELLAMARE DI STABIA 8:30 -17:00
Castel Sant'Elmo NAPOLI NAPOLI 9:00 -17:00 (ultimo ingresso ore 16:00)
Museo Duca di Martina - Villa Floridiana NAPOLI NAPOLI 9:00 -17:00 (ultimo ingresso ore 16:15)
Museo di San Martino NAPOLI NAPOLI 11:00 -19:00 (ultimo ingresso ore 18:00)
Palazzo Reale NAPOLI NAPOLI 11:00 -19:00 (ultimo ingresso ore 18:00)
Museo di Capodimonte NAPOLI NAPOLI 11:00 -19:00
Parco e Tomba di Virgilio NAPOLI NAPOLI 9:00 -17:00 (ultimo ingresso ore 16:30)
Museo di Villa Pignatelli NAPOLI NAPOLI 11:00 -19:00 (ultimo ingresso ore 18:00)
Parco archeologico di Cuma NAPOLI POZZUOLI 9:00 -17:00
Complesso monumentale dei Girolamini NAPOLI NAPOLI 10:00 -18:00 (ultimo ingresso ore 17:30)
Museo Archeologico Nazionale NAPOLI NAPOLI 11:00 -19:00
Museo Archeologico di Nola NAPOLI NOLA 11:00 -19:00 (ultimo ingresso ore 18:30)
Anfiteatro di Nola NAPOLI NOLA 9:00 -17:00
Scavi di Ercolano NAPOLI ERCOLANO 8:30 -17:00 (ultimo ingresso ore 15:30)
Scavi di Pompei NAPOLI POMPEI 8:30 -17:00
Anfiteatro Flavio e Terme di Serapide NAPOLI POZZUOLI 9:00 -17:00
Scavi di Oplontis NAPOLI TORRE ANNUNZIATA 8:30 -17:00
Parco Archeologico di Elea-Velia SALERNO ASCEA 8:30 - 16:30
Museo Archeologico Nazionale di Eboli e della Media Valle del Sele SALERNO EBOLI 9:00 -15:00
Area archeologica della villa romana e antiquarium SALERNO MINORI 8:30 - 16:30
Certosa di San Lorenzo SALERNO PADULA 11:00 -19:00 (ultimo ingresso ore 18:30)
Museo Archeologico della Valle del Sarno SALERNO SARNO 11:00 -19:00 (ultimo ingresso ore 18:30)
Museo Archeologico nazionale di Pontecagnano SALERNO PONTECAGNANO 11:00 -19:00 (ultimo ingresso ore 18:30)
Museo Archeologico Nazionale di Paestum SALERNO CAPACCIO 8:30 -19:30 (ultimo ingresso ore 18:50)
Area Archeologica di Paestum SALERNO CAPACCIO 8:30 -19:30 (ultimo ingresso ore 18:50)
Ipogeo di S.Pietro a Corte e cappella S. Anna SALERNO SALERNO 11:00 - 22:00
Palazzo Ruggi d'Aragona SALERNO SALERNO 11:00 - 22:00
Area archeologica della necropoli monumentale di Nocera Inferiore SALERNO NOCERA INFERIORE 8:30 - 16:30
Teatro romano SALERNO NOCERA SUPERIORE 8:30 - 16:30
       
EMILIA ROMAGNA      
Pinacoteca Nazionale di Bologna BOLOGNA BOLOGNA 13:00 -19:00 (ultimo ingresso ore 18:30)
Pinacoteca Nazionale di Bologna in Palazzo Pepoli Campogrande BOLOGNA BOLOGNA 13:00 -19:00 (ultimo ingresso ore 18:30)
Museo Nazionale Etrusco e area archeologica di Marzabotto BOLOGNA MARZABOTTO 10:00 -18:00
Abbazia di Pomposa e Museo Pomposiano FERRARA CODIGORO 13:00 -19:00 (ultimo ingresso ore 18:30)
Pinacoteca Nazionale di Ferrara FERRARA FERRARA 13:30 -19:00
Casa Romei FERRARA FERRARA 13:00 -19:00 (ultimo ingresso ore 18:30)
Museo Archeologico Nazionale di Ferrara FERRARA FERRARA 13:00 -19:00 (ultimo ingresso ore 18:30)
Museo Archeologico Nazionale di Sarsina FORLÌ-CESENA SARSINA 11:00 -17:00 (ultimo ingresso ore 16:30)
Galleria Estense e Museo Lapidario MODENA MODENA 14:30 -19:30
Palazzo Ducale di Sassuolo MODENA SASSUOLO 14:00 -19:00
Castello di Torrechiara PARMA LANGHIRANO 11:00 -17:00 (ultimo ingresso ore 16:30)
Museo Nazionale del Castello Malaspina PIACENZA BOBBIO 11:00 -17:00 (ultimo ingresso ore 16:30)
Area Archeologica e Antiquarium di Veleia PIACENZA LUGAGNANO VAL D'ARDA 9:00 -15:00
Museo dell'età neoclassica in Romagna in Palazzo Milzetti RAVENNA FAENZA 11:00 -19:00 (ultimo ingresso ore 18:30)
Basilica di Sant' Apollinare in Classe RAVENNA RAVENNA 13:00 -19:00 (ultimo ingresso ore 18:30)
Battistero degli Ariani RAVENNA RAVENNA 13:00 -19:00 (ultimo ingresso ore 18:30)
Museo Nazionale di Ravenna RAVENNA RAVENNA 13:00 -19:00 (ultimo ingresso ore 18:30)
Mausoleo di Teodorico RAVENNA RAVENNA 11:00 -17:00 (ultimo ingresso ore 16:30)
Palazzo di Teodorico RAVENNA RAVENNA 11:00 -17:00 (ultimo ingresso ore 16:30)
Castello di Canossa e Museo Nazionale "Naborre Campanini" REGGIO EMILIA CANOSSA 9:00 -13:00/13:30 - 16.30 (ultimo ingresso ore 12:30 e 16.00)
       
       
FRIULI VENEZIA GIULIA      
Museo Storico del Castello di Miramare TRIESTE TRIESTE 11:00 -19:00
Museo archeologico Nazionale di Cividale del Friuli UDINE CIVIDALE 8:30 -19:30 (chiusura biglietteria ore 19:00)
Museo archeologico Nazionale di Aquileia
UDINE AQUILEIA 8:30 -19:30 (chiusura biglietteria ore 19:00)
Museo paleocristiano di Monastero
UDINE AQUILEIA CHIUSO
       
       
LAZIO      
Museo Archeologico Nazionale "G. Carettoni" e Area Archeologica di Casinum FROSINONE CASSINO 10:00 -18:00
Museo Archeologico Nazionale di Formia LATINA FORMIA 11:00 -19:00
Comprensorio archeologico di Minturnae LATINA MINTURNO 8:00 -20:00
Museo Archeologico Nazionale e area archeologica di Sperlonga LATINA SPERLONGA 10:00 -18:00
Museo Giacomo Manzù ROMA ARDEA 11:00 -19:00
Antiquarium e area archeologica di Villa dei Volusii ROMA CAPENA 11:00 -19:00
Museo Nazionale Archeologico Cerite ROMA CERVETERI 11:00 -19:00
Necropoli della Banditaccia ROMA CERVETERI 9:00 -17:00
Museo Nazionale Archeologico ROMA CIVITAVECCHIA 11:00 -19:00
Museo Archeologico Nazionale di Palestrina e Santuario della Fortuna Primigenia ROMA PALESTRINA 10:00 -18:00
Museo Boncompagni Ludovisi per le arti decorative, il Cosume e la Moda dei sec. XIX e XX ROMA ROMA 11:00 -19:00
Galleria Spada ROMA ROMA 11:00 -19:00
Galleria Borghese ROMA ROMA 11:00 -19:00
Galleria Nazionale di Arte Antica - Palazzo Barberini ROMA ROMA CHIUSO
Galleria Corsini ROMA ROMA CHIUSO
Galleria Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea ROMA ROMA 11:00 -19:00
Istituto centrale per la Grafica ROMA ROMA 11:00 -19:00
Museo Nazionale d'Arte Orientale "Giuseppe Tucci" ROMA ROMA 11:00 -19:00
Museo Nazionale Preistorico ed Etnografico "L. Pigorini" ROMA ROMA 11:00 -19:00
Museo Nazionale delle arti e tradizioni popolari ROMA ROMA 11:00 -19:00
Museo dell'Alto Medioevo ROMA ROMA 11:00 -19:00
Museo Hendrik Cristian Andersen ROMA ROMA CHIUSO
Museo Nazionale del Palazzo di Venezia ROMA ROMA 11:00 -19:00
Museo Nazionale di Castel Sant'Angelo ROMA ROMA 11:00 -19:00
Museo Nazionale Etrusco di Villa Giulia ROMA ROMA 11:00 - 19:00 (chiusura biglietteria ore 18:00)
Museo degli Strumenti Musicali ROMA ROMA 11:00 -19:00
Anfiteatro Flavio - Colosseo ROMA ROMA 10:00 -16:00 (ultimo ingresso ore 15:00)
Foro Romano e Palatino ROMA ROMA 10:00 -16:00 (ultimo ingresso ore 15:00)
Terme di Caracalla ROMA ROMA 10:00 -16:00 (ultimo ingresso ore 15:00)
Palazzo Massimo - Museo Nazionale Romano ROMA ROMA 10:00 -16:00 (ultimo ingresso ore 15:00)
Terme di Diocleziano - Museo Nazionale Romano ROMA ROMA 10:00 -16:00 (ultimo ingresso ore 15:00)
Palazzo Altemps - Museo Nazionale Romano ROMA ROMA 10:00 -16:00 (ultimo ingresso ore 15:00)
Crypta Balbi ROMA ROMA CHIUSO
Parco Archeologico di Ostia antica ROMA ROMA 10:00 -16:00 (ultimo ingresso ore 15:00)
Pantheon ROMA ROMA 10:00 -18:00
Area archeologica di Veio ROMA ROMA 9:00 -17:00
Antiquarium di Pyrgi e Area Archeologica (Santa Severa) ROMA SANTA MARINELLA 11:00 -19:00
Santuario di Ercole Vincitore ROMA TIVOLI 11:30 -15:30
Villa d'Este ROMA TIVOLI 8:30 -17:00 (chiusura biglietteria ore 16:00)
Area Archeologica di Villa Adriana ROMA TIVOLI 9:00 -17:00 (chiusura biglietteria ore 15:30)
Area del foro e domus private della città romana di Volsinii VITERBO BOLSENA 9:00 -17:00
Palazzo Farnese VITERBO CAPRAROLA CHIUSO
Museo Archeologico di Vulci VITERBO CANINO 11:00 -19:00
Forte Sangallo e Museo archeologico dell'Agro Falisco VITERBO CIVITA CASTELLANA 11:00 -19:00
Palazzo Altieri VITERBO ORIOLO ROMANO 11:00 -19:00
Area Archeologica di Sutri VITERBO SUTRI 9:00 -17:00
Museo Archeologico Nazionale VITERBO TARQUINIA 11:00 -19:00
Necropoli dei Monterozzi di Tarquinia VITERBO TARQUINIA 9:00 -17:00
Museo Archeologico Nazionale VITERBO TUSCANIA 11:00 -19:00
Museo Nazionale Etrusco di Viterbo - Rocca Albornoz VITERBO VITERBO 11:00 -19:00
Villa Lante della Rovere VITERBO VITERBO 9:00 -17:00
       
       
LIGURIA      
Museo archeologico di Chiavari GENOVA CHIAVARI 13:00 -19:00
Museo di Palazzo Reale GENOVA GENOVA 13:30 -19:00
Galleria Nazionale di Palazzo Spinola GENOVA GENOVA 13:30 -19:00
Museo Preistorico dei "Balzi Rossi" e area archeologica IMPERIA VENTIMIGLIA 8:30 -19:30
Villa romana del Varignano LA SPEZIA PORTO VENERE 10:30 -15:30
Museo Archeologico Nazionale di Luni e area archeologica LA SPEZIA ORTONOVO 14:00 -19:30
       
       
LOMBARDIA      
Parco Nazionale delle Incisioni Rupestri di Capo di Ponte e Parco Archeologico dei Massi di Cemmo BRESCIA CAPO DI PONTE 8:30 - 16:30
MUPRE - Museo Nazionale della Preistoria della Valle Camonica BRESCIA CAPO DI PONTE 14:00 -18:00
Museo Archeologico Nazionale della Valle Camonica BRESCIA CIVIDATE CAMUNO 13:00 -19:00
Villa Romana e Antiquarium BRESCIA DESENZANO DEL GARDA 9:00 -17:00
Castello Scaligero di Sirmione BRESCIA SIRMIONE 11:00 -16:30
Grotte di Catullo BRESCIA SIRMIONE 11:00 -16:30
Museo Archeologico Nazionale di Mantova MANTOVA MANTOVA 10:00 -16:00
Museo di Palazzo Ducale MANTOVA MANTOVA 13:15 -18:45 (chiusura biglietteria ore 18:15)
Pinacoteca di Brera MILANO MILANO CHIUSO
Cenacolo Vinciano MILANO MILANO CHIUSO
Museo della Certosa di Pavia PAVIA PAVIA 9:00 -11:30 / 14:30 - 16:30
Palazzo Besta SONDRIO TEGLIO 9:00 -15:00
Parco Archeologico e Antiquarium VARESE CASTELSEPRIO 9:00 -17:00
       
       
MARCHE      
Museo Archeologico Nazionale delle Marche ANCONA ANCONA 9:00 -19:15
Museo Archeologico Statatale di Numana ANCONA NUMANA 9:00 -19:15
Rocca Roveresca ANCONA SENIGALLIA 9:00 -19:15
Museo Archeologico Statale ASCOLI PICENO ASCOLI PICENO 9:00 -19:15
Museo Archeologico Statale di Cingoli Moscosi MACERATA CINGOLI 13:00 -19:00
Rocca Demaniale di Gradara PESARO URBINO GRADARA 13:00 -19:00
Galleria Nazionale delle Marche PESARO URBINO URBINO 9:00 -19:15
       
       
MOLISE      
Museo Sannitico di Campobasso CAMPOBASSO CAMPOBASSO 11:00 -19:00
Palazzo Pistilli CAMPOBASSO CAMPOBASSO 11:00 -19:00
Castello Angioino CAMPOBASSO CASTROPIGNANO 8:00 -14:00
Castello di Civitacampomarano CAMPOBASSO CIVITACAMPOMARANO 11:00 -19:00
Castello di Capua CAMPOBASSO GAMBATESA 11:00 -19:00
Parco archeologico - Anfiteatro CAMPOBASSO LARINO 8:00 -14:00
Museo e area archeologica di Altilia CAMPOBASSO SEPINO 8:00 -14:00
Complesso Monumentale di S. Vincenzo a Volturno ISERNIA CASTEL S. VINCENZO 9:00 -17:00
Museo Nazionale del Paleolitico d'Isernia ISERNIA ISERNIA 11:00 -19:00
Area archeologica del Santuario Italico e Teatro Sannitico ISERNIA PIETRABBONDANTE 8:00 -14:00
Museo Archeologico di S. Chiara ISERNIA VENAFRO 11:00 -19:00
Museo Nazionale di Castello Pandone ISERNIA VENAFRO 11:00 -19:00
Verlascio (Anfiteatro) ISERNIA VENAFRO 8:00 -14:00
       
       
PIEMONTE      
Area archeologica di Libarna ALESSANDRIA SERRAVALLE SCRIVIA 9:00 -17:00
Complesso Monuemtale di Racconigi CUNEO RACCONIGI 11:00 -19:00
Complesso Monumentale di Agliè TORINO AGLIÈ 11:00 -19:00
Palazzo Carignano TORINO TORINO 11:00 -19:00
Villa della Regina TORINO TORINO 11:00 -19:00
Musei Reali (Palazzo Reale, Armeria Reale, Museo Archeologico, Galleria Sabauda) TORINO TORINO 11:00 -19:00
       
       
PUGLIA      
Museo Nazionale Archeologico BARI ALTAMURA 13:30 -19:30
Castello Svevo BARI BARI 9:00 -19:00
Palazzo Simi BARI BARI 9:00 -19:00
Galleria Nazionale della Puglia "Girolamo e Rosaria Devanna" BARI BITONTO 9:00 -19:00
Museo Archeologico Nazionale BARI GIOIA DEL COLLE 9:00 -19:00
Parco archeologico di Monte Sannace BARI GIOIA DEL COLLE 8:00 -16:00
Museo Nazionale Archeologico Jatta BARI RUVO DI PUGLIA 8:30 -13:45
Castel del Monte BARLETTA-ANDRIA-TRANI ANDRIA 11:00 -17:00
Parco Archeologico e Antiquarium di Canne della Battaglia BARLETTA-ANDRIA-TRANI BARLETTA 8:00 -14:00
Palazzo Sinesi BARLETTA-ANDRIA-TRANI CANOSA DI PUGLIA 9:00 -19:00
Castello Svevo di Trani BARLETTA-ANDRIA-TRANI TRANI 14:00 -19:30
San Pietro degli Schiavoni
BRINDISI BRINDISI 8:30 -19:30
Museo nazionale e Parco archeologico di Egnazia BRINDISI FASANO 9:00 -19:00
Parco Archeologico di Siponto FOGGIA MANFREDONIA 9:00 -19:00
Castello Angioino LECCE COPERTINO 9:00 -19:00
Museo Nazionale Archeologico di Taranto TARANTO TARANTO 15:30 -23:30
San Domenico
TARANTO TARANTO 10:30 -19:30
       
       
SARDEGNA      
Museo Archeologico Nazionale CAGLIARI CAGLIARI 9:00 - 20:00
Pinacoteca Nazionale di Cagliari CAGLIARI CAGLIARI 9:00 - 20:00
Museo Archeologico Nazionale G. Asproni NUORO NUORO 11:00 - 17:00
Compendio Garibaldino di Caprera OLBIA-TEMPIO LA MADDALENA 11:00 - 19:00
Memoriale Giuseppe Garibaldi Caprera OLBIA-TEMPIO LA MADDALENA 11:00 - 19:00
Museo Antiquarium di Porto Torres SASSARI PORTO TORRES 9:00 - 20:00
Villaggio nuragico di Palmavera e della domus de janas di Santu Pedru SASSARI ALGHERO 10:00 - 14:00
Museo Nazionale Archeologico - Etnografico "Giovanni Antonio Sanna" SASSARI SASSARI 9:00 - 20:00
       
       
TOSCANA      
Museo delle Arti e Tradizioni popolari - Palazzo Taglieschi AREZZO ANGHIARI 10:15 -15:45
Basilica di San Francesco AREZZO AREZZO 13:00 -17:30
Museo Nazionale d'Arte Medievale e Moderna AREZZO AREZZO 8:30 -19:00
Museo Archeologico Nazionale "Gaio Cilnio Mecenate" e area archeologica AREZZO AREZZO 13:30 -19:30
Museo di Casa Vasari AREZZO AREZZO 14:00 -19:00
Abbazia di Soffena AREZZO CASTELFRANCO PIANDISCO 13:30 -19:00
Area archeologica del Sodo AREZZO CORTONA 9:00 -15:00
Antiquarium di Sestino AREZZO SESTINO  
Villa Medicea di Cerreto Guidi e Museo storico della Caccia e del territorio FIRENZE CERRETO GUIDI 13:30 -19:00
Cenacolo di Ognissanti FIRENZE FIRENZE 11:00 -17:00
Cenacolo di Andrea del Sarto a San Salvi FIRENZE FIRENZE 11:00 -17:00
Museo Archeologico Nazionale FIRENZE FIRENZE 11:30 -16:30
Galleria degli Uffizi FIRENZE FIRENZE 13:15 -18:50
Museo del Bargello FIRENZE FIRENZE CHIUSO
Cappelle Medicee FIRENZE FIRENZE CHIUSO
Galleria dell'Accademia FIRENZE FIRENZE CHIUSO
Chiesa e Museo di Orsanmichele FIRENZE FIRENZE CHIUSO
Museo di Casa Martelli FIRENZE FIRENZE CHIUSO
Museo della Casa Fiorentina Antica - Palazzo Davanzati FIRENZE FIRENZE CHIUSO
Museo dell'Opificio delle Pietre Dure FIRENZE FIRENZE CHIUSO
Giardino di Villa il Ventaglio FIRENZE FIRENZE 11:00 -16:30
Villa della Petraia FIRENZE FIRENZE 11:30 -16:30
Villa Corsini a Castello FIRENZE FIRENZE 11:30 -16:30
Museo archeologico nazionale di Cosa GROSSETO ANSEDONIA 11:15 -16:30
Area Archeologica di Vetulonia GROSSETO CASTIGLIONE DELLA PESCAIA 10:00 - 16,00
Area Archeologica di Roselle GROSSETO GROSSETO 9:00 - 17:00
Museo Nazionale di Villa Guinigi LUCCA LUCCA 13:00 -19:00
Pinacoteca Nazionale e Museo di Palazzo Mansi LUCCA LUCCA 13:00 -19:00
Museo Nazionale della Certosa Monumentale di Calci PISA CALCI 11:30 -15:30
Museo Nazionale di Palazzo Reale PISA PISA 11:15 -16:45
Museo Nazionale di San Matteo PISA PISA 11:15 -18:45
Museo di Casa Giusti PISTOIA MONSUMMANO TERME 10:00 -16:00
Fortezza di Santa Barbara PISTOIA PISTOIA 10:15 -15:30
Villa Medicea di Poggio a Caiano e Museo della Natura Morta PRATO POGGIO A CAIANO 11:15 -15:30
Museo Archeologico Nazionale di Chiusi SIENA CHIUSI 9:00 -19:30
Pinacoteca Nazionale di Siena SIENA SIENA 13:15 -18:45
       
       
UMBRIA      
Tempietto sul Clitunno PERUGIA CAMPELLO SUL CLITUNNO 9:30 -17:30
Palazzo Ducale PERUGIA GUBBIO 11:00 -19:00
Galleria Nazionale dell'Umbria PERUGIA PERUGIA 11:00 -19:00 (chiusura biglietteria ore 18:00)
Museo Archeologico Nazionale dell'Umbria PERUGIA PERUGIA 11:00 -19:00
Castello Bufalini PERUGIA SAN GIUSTINO 11:00 -19:00
Museo Archeologico Nazionale e Teatro Romano PERUGIA SPOLETO 11:00 -19:00
Museo Archeologico Nazionale TERNI ORVIETO 11:00 -19:00
       
       
VENETO      
Museo Nazionale Atestino PADOVA ESTE 11:00 -19:00
Museo Archeologico Nazionale di Adria ROVIGO ADRIA 11:00 -19:00
Museo Archeologico Nazionale ROVIGO FRATTA POLESINE 11:00 -19:00
Area archeologica di Concordia Sagittaria VENEZIA CONCORDIA SAGITTARIA 9:00 -17:00
Museo Archeologico Nazionale Concordiese VENEZIA PORTOGRUARO 11:00 -19:00
Museo Archeologico di Altino VENEZIA QUARTO D'ALTINO 11:00 -19:00
Museo Nazionale di Villa Pisani VENEZIA STRA 9:00 -17:00
Museo Archeologico di Venezia VENEZIA VENEZIA 11:00 -19:00
Gallerie dell'Accademia VENEZIA VENEZIA 11:15 -16:45
Museo d'Arte Orientale di Venezia VENEZIA VENEZIA 11:00 -17:00





Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo - Via del Collegio Romano, 27 00186 Roma
Numero Verde: 800 99 11 99    URP: (+39) 066723.5338 .5339 .5340 .5283    Centralino MiBACT: (+39) 06.6723.1     scrivi al MiBAC

Valida questa pagina con gli strumenti del W3C © 2017 Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo - Ultimo aggiornamento 30-12-2016 17:27:36 | Rif: 169198


Id Asset: 169198 Generata il: Wed Aug 30 08:07:29 CEST 2017 Tempo di esecuzione: 490 Categoria: Contenuti Editoriali (151)