Particolare stilizzato della cupola del Pantheon, Roma

1° MAGGIO AL MUSEO | PER LA FESTA DEI LAVORATORI VISITA I MUSEI ITALIANI
Un lungo week end all’insegna della cultura

.
.
Stampa
Lunedì 1° Maggio in occasione della Festa del Lavoro i principali musei, aree archeologiche e monumenti statali resteranno aperti, rispettando il normale piano orario e tariffario.

Dal Museo di Palazzo Ducale di Mantova al Museo Archeologico Nazionale di Reggio Calabria, dai Musei Reali di Torino agli Scavi di Pompei, dal Parco Archeologico di Paestum alle Gallerie dell’Accademia di Venezia, dalla Galleria Nazionale d’Arte Moderna e Contemporanea di Roma al Parco Archeologico di Ercolano che per l’occasione riaprono alcuni edifici della città, dalla Galleria Nazionale delle Marche nel Palazzo Ducale di Urbino al Museo Nazionale Archeologico di Taranto fino al Colosseo, sono oltre 340 i luoghi della cultura statali che cittadini e turisti potranno visitare per un lungo week end all’insegna della cultura.

Roma, 28 aprile 2017
Ufficio Stampa MiBACT
www.beniculturali.it/1maggioalmuseo



ABRUZZO  |  BASILICATA  |  CALABRIA  |  CAMPANIA  |  EMILIA ROMAGNA  |  FRIULI VENEZIA GIULIA  |  LAZIO  |  LIGURIA  |  LOMBARDIA  |  MARCHE  |  MOLISE  |  PIEMONTE  |  PUGLIA  |  SARDEGNA  |  TOSCANA  |  UMBRIA  |  VENETO  |

ISTITUTO PROVINCIA COMUNE ORARIO
    
ABRUZZO   
Museo Archeologico "La Civitella" CHIETI CHIETI 9:00 - 20:00
Museo Archeologico Nazionale d'Abruzzo - Villa Frigerj CHIETI CHIETI 9:00 - 20:00
Area Archeologica di Iuvanum CHIETI MONTENERODOMO 9:00 - 14:00
Museo d'Arte Sacra della Marsica L'AQUILA CELANO 8:30 - 19:30
Museo Nazionale d'Abruzzo L'AQUILA L'AQUILA 8:30 - 19:30 (chiusura biglietteria ore 19:00)
Teatro e anfiteatro di Amiternum, San Vittorino L'AQUILA L'AQUILA 9:00 - 19:30
Area Archeologica di Alba Fucens L'AQUILA MASSA D'ALBE 9:00 - fino al tramonto
Abbazia Santo Spirito al Morrone L'AQUILA SULMONA 8:30 - 19:30
Santuario Ercole Curino L'AQUILA SULMONA 9:00 - 14:00
Abbazia San Clemente a Casauria PESCARA CASTIGLIONE A CASAURIA 8:30 - 19:30
Museo "Casa natale di Gabriele D'Annunzio" PESCARA PESCARA 8:30 - 19:30 (chiusura biglietteria ore 19:00)
Archivio di Stato di Pescara PESCARA PESCARA 8:00 - 14:00
   
BASILICATA   
Museo Archeologico Nazionale di Metaponto MATERA BERNALDA 9:00 - 20:00
Parco archeologico dell'area urbana e Tavole Palatine MATERA BERNALDA 9:00 - un'ora al tramonto
Museo Nazionale Arte Medievale e Moderna della Basilicata MATERA MATERA 9:00 - 20:00
Museo Archeologico Nazionale "Domenico Ridola" MATERA MATERA 9:00 - 20:00
Museo Nazionale Archeologico della Siritide MATERA POLICORO 9:00 - 20:00
Area Archeologica di Siris - Herakleia MATERA POLICORO 9:00 - un'ora al tramonto
Museo Archeologico Nazionale dell'Alta Val d'Agri POTENZA GRUMENTO NOVA 9:00 - 20:00
Teatro romano POTENZA GRUMENTO NOVA 9:00 - un'ora al tramonto
Museo Archeologico Nazionale del Melfese "Massimo Pallottino" POTENZA MELFI 9:00 - 20:00
Museo Archeologico Nazionale POTENZA MURO LUCANO 10:30 -12:30 / 17:30 - 20:00
Museo Archeologico Nazionale della Basilicata "Dinu Adamesteanu" POTENZA POTENZA 9:00 - 20:00
Archivio di Stato di Potenza POTENZA POTENZA 8:00 - 14:00
Museo Archeologico Nazionale POTENZA VENOSA 9:00 - 20:00
Area Archeologica POTENZA VENOSA 9:00 - un'ora al tramonto
   
CALABRIA   
Museo Archeologico Nazionale e Parco Archeologico di Scolacium CATANZARO BORGIA 9:00 -18:00
Museo Archeologico Lametino CATANZARO LAMEZIA TERME 9:00 -13:00 / 15:00 - 17:00
Museo Archeologico di Amendolara COSENZA AMENDOLARA 9:00 - 14:00 (ultimo ingresso ore 13:30)
Museo Archeologico Nazionale della Sibaritide COSENZA CASSANO ALL'IONIO 9:00 -20:00 (ultimo ingresso ore 19:00)
Parco Archeologico della Sibaritide COSENZA CASSANO ALL'IONIO 9:00 -18:00 (ultimo ingresso ore 17:00)
Galleria Nazionale di Cosenza COSENZA COSENZA 10:00 - 18:00
Antiquarium di Torre Cimalonga COSENZA SCALEA 9:00 -12:00 / 16:00 - 19:00
Museo Archeologico Nazionale di Crotone CROTONE CROTONE 9:00 -20:00
Museo e Parco Archeologico Nazionale di Capo Colonna CROTONE CROTONE 9:00 -19:00
Le Castella CROTONE ISOLA DI CAPO RIZZUTO 10:30 -13:30 / 14:30 - 19:30
Chiesa di S. Francesco d'Assisi REGGIO DI CALABRIA GERACE 9:30 -12:45 / 15:30 - 18:30
Museo e Parco Archeologico Nazionale REGGIO DI CALABRIA LOCRI 9:00 -20:00
Archivio di Stato di Reggio Calabria - Sez. di Locri REGGIO DI CALABRIA LOCRI 7:30 -13:30
Museo e Area Archeologica dell'antica Kaulon REGGIO DI CALABRIA MONASTERACE 9:00 -20:00
Parco Archeologico dei Tauriani di Palmi REGGIO DI CALABRIA PALMI 10:00 -13:00 / 16:00 - 19:00
Archivio di Stato di Reggio Calabria - Sez. di Palmi REGGIO DI CALABRIA PALMI 8:00 -14:00
La Cattolica REGGIO DI CALABRIA STILO 8:30 - 19:30
Museo Archeologico Nazionale REGGIO DI CALABRIA REGGIO DI CALABRIA 9:00 -20:00 (ultimo ingresso ore 19:30)
Archivio di Stato di Reggio Calabria REGGIO DI CALABRIA REGGIO DI CALABRIA 8:00 -14:00
Museo Archeologico di Medma REGGIO DI CALABRIA ROSARNO 14:00 - 19:00
Museo Archeologico Nazionale TARANTO TARANTO 8:30 -19:30 (chiusura biglietteria ore 19:00)
Museo Statale VIBO VALENTIA MILETO 10:00 -18:00
Museo Archeologico Nazionale " Vito Capialbi" VIBO VALENTIA VIBO VALENTIA 9:00 -20:00 (chiusura biglietteria ore 19:30)
  
 
CAMPANIA   
Parco archeologico dell'antica Abellinum AVELLINO ATRIPALDA 8:00 -14:00
Archivio di Stato di Avellino - Ex Carcere borbonico AVELLINO AVELLINO 8:00 -14:00 / 15:00 - 21:00
Museo del Palazzo della Dogana dei Grani AVELLINO AVELLINO 9:30 -18:30 (ultimo ingresso ore 13:00)
Parco Archeologico dell'antica Aeclanum AVELLINO MIRABELLA ECLANO 9:00 -18:30
Archivio di Stato di Benevento BENEVENTO BENEVENTO 9:00 -20:00
Teatro Romano BENEVENTO BENEVENTO 9:00 -19:00
Ex carcere di S. Felice BENEVENTO BENEVENTO 9:00 -19:00
Museo Archeologico Nazionale del Sannio Caudino BENEVENTO MONTESARCHIO 9:00 -20:00 (ultimo ingresso ore 19:00)
Museo archeologico dell'antica Allifae CASERTA ALIFE 8:30 -19:30 (ultimo ingresso ore 19:00)
Archivio di Stato di Caserta CASERTA CASERTA 9:00 -12:00
Palazzo Reale (Reggia di Caserta) CASERTA CASERTA 8:30 -19:30 (chiusura biglietteria ore 18:45)
Museo archeologico di Teanum Sidicium CASERTA TEANO 8:30 -19:30 (ultimo ingresso ore 19:00)
Museo archeologico dell'antica Calatia CASERTA MADDALONI 9:00 -20:00 (ultimo ingresso ore 19:30)
Sala espositiva - Castello Ducale di Sessa Aurunca CASERTA SESSA AURUNCA 9:00 -13:00 / 15:00 - 19:00
Teatro Romano CASERTA SESSA AURUNCA 9:00 -13:00 / 15:00 - 19:00
Museo archeologico dell'antica Capua CASERTA S.M. CAPUA VETERE 9:00 -19:30 (ultimo ingresso ore 19:00)
Mitreo CASERTA S.M. CAPUA VETERE 9:00 -19:30 (ultimo ingresso ore 18:30)
L'Anfiteatro Campano CASERTA S.M. CAPUA VETERE 9:00 -19:30 (ultimo ingresso ore 19:00)
Museo archeologico dell'Agro atellano CASERTA SUCCIVO 9:00 -19:30 (ultimo ingresso ore 19:00)
Grotta Azzurra NAPOLI ANACAPRI 9:00 -18:00
Museo Archeologico dei Campi Flegrei NAPOLI BACOLI 9:00 -13:00 (chiusura ore 14:20)
Parco Archeologico di Baia NAPOLI BACOLI 9:00 -19:00 (chiusura ore 20:00)
Scavi e Antiquarium Nazionale NAPOLI BOSCOREALE 8:30 -19:30 (ultimo ingresso ore 18:00)
Certosa di San Giacomo NAPOLI CAPRI 10:00 -19:00 (ultimo ingresso ore 18:30)
Villa Jovis NAPOLI CAPRI 10:00 -18:00 (ultimo ingresso ore 17:15)
Scavi di Stabia NAPOLI CASTELLAMARE DI STABIA 8:30 -19:30 (ultimo ingresso ore 18:00)
Castel Sant'Elmo NAPOLI NAPOLI 8:30 -19:30 (ultimo ingresso ore 18:30)
Museo Duca di Martina NAPOLI NAPOLI 8:30 -19:00 (ultimo ingresso ore 17:30)
Villa Floridiana NAPOLI NAPOLI 8:30 -18:30
Certosa e Museo di San Martino NAPOLI NAPOLI 8:30 -19:30 (ultimo ingresso ore 18:30)
Palazzo Reale NAPOLI NAPOLI 9:00 -20:00 (ultimo ingresso ore 19:00)
Museo di Capodimonte NAPOLI NAPOLI 8:30 -19:30 (ultimo ingresso ore 18:30)
Real Bosco di Capodimonte NAPOLI NAPOLI 7:15 -19:30
Parco e Tomba di Virgilio NAPOLI NAPOLI 9:00 -19:30 (ultimo ingresso ore 19:00)
Museo Pignatelli NAPOLI NAPOLI 8:30 -17:00 (ultimo ingresso ore 16:00)
Complesso monumentale dei Girolamini NAPOLI NAPOLI 8:30 -14:00 (ultimo ingresso ore 13:30)
Museo Archeologico Nazionale NAPOLI NAPOLI 9:00 -19:30
Biblioteca Universitaria di Napoli NAPOLI NAPOLI 8:30 -13:30
Archivio di Stato di Napoli NAPOLI NAPOLI 9:00 -15:00 (ultimo ingresso ore 14:00)
Museo Archeologico di Nola NAPOLI NOLA 9:00 -19:00 (ultimo ingresso ore 18:30)
Parco Archeologico di Ercolano NAPOLI ERCOLANO 8:30 -19:30 (ultimo ingresso ore 18:00)
Scavi di Pompei NAPOLI POMPEI 9:00 -19:30 (ultimo ingresso ore 18:00)
Parco Archeologico di Cuma NAPOLI POZZUOLI 9:00 -19:00 (chiusura ore 20:00)
Anfiteatro Flavio NAPOLI POZZUOLI 9:00 -19:00 (chiusura ore 20:00)
Scavi di Oplontis NAPOLI TORRE ANNUNZIATA 8:30 -19:30 (ultimo ingresso ore 18:00)
Parco Archeologico di Elea-Velia SALERNO ASCEA 9:00 - un'ora prima del tramonto
Museo Archeologico Nazionale di Volcei "Marcello Gigante" SALERNO BUCCINO 9:00 -13:00 / 15:00 - 19:00
Abbazia Santa Maria De Olearia SALERNO MAIORI 10:00 -13:00
Villa romana e antiquarium di Minori SALERNO MINORI 8:00 -19:00
Certosa di San Lorenzo SALERNO PADULA 9:00 -19:30 (ultimo ingresso ore 19:00)
Museo Archeologico della Valle del Sarno SALERNO SARNO 9:00 -19:00 (ultimo ingresso ore 18:30)
Museo Archeologico nazionale di Pontecagnano SALERNO PONTECAGNANO 9:00 -19:00 (ultimo ingresso ore 18:30)
Museo Archeologico Nazionale e area archeologica di Paestum SALERNO CAPACCIO 8:30 -19:30 (chiusura biglietteria ore 18:50)
Archivio di Stato di Salerno SALERNO SALERNO 9:00 -20:00
Complesso monumentale di S.Pietro a Corte SALERNO SALERNO 10:00 -19:00
   
EMILIA ROMAGNA   
Pinacoteca Nazionale di Bologna BOLOGNA BOLOGNA 14:00 -19:30
Archivio di Stato di Bologna BOLOGNA BOLOGNA 8:30 -18:45
Area archeologica di Kainua BOLOGNA MARZABOTTO 8:00 -19:00
Museo Nazionale Etrusco "Pompeo Aria" BOLOGNA MARZABOTTO 9:00 -18:30
Abbazia di Pomposa e Museo Pomposiano FERRARA CODIGORO 8:30 -19:30
Pinacoteca Nazionale di Ferrara FERRARA FERRARA 13:30 -19:00
Museo Archeologico Nazionale di Ferrara FERRARA FERRARA 9:30 -17:00
Casa PascolI FORLI'-CESENA SAN MAURO PASCOLI 9:30 -12:30 / 16:00 - 18:00
Galleria Estense di Modena MODENA MODENA 14:00 -19:30
Palazzo Ducale di Sassuolo MODENA SASSUOLO 10:00 -13:00 / 15:00 - 19:00
Castello di Torrechiara PARMA LANGHIRANO 10:30 -19:30
Galleria Nazionale di Parma PARMA PARMA 8:30 -14:00 (chiusura biglietteria ore 13:30)
Museo Archeologico Nazionale di Parma PARMA PARMA 8:30 -14:00 (chiusura biglietteria ore 13:30)
Teatro Farnese PARMA PARMA 8:30 -14:00 (chiusura biglietteria ore 13:30)
Museo Nazionale del Castello Malaspina PIACENZA BOBBIO 10:00 -16:00
Area Archeologica e Antiquarium di Veleia PIACENZA LUGAGNANO VAL D'ARDA 9:00 -18:30
Museo dell'età neoclassica in Romagna in Palazzo Milzetti RAVENNA FAENZA 8:30 -18:30
Basilica di Sant' Apollinare in Classe RAVENNA RAVENNA 8:30 -19:30 (chiusura biglietteria ore 19:00)
Battistero degli Ariani RAVENNA RAVENNA 8:30 -19:15 (chiusura biglietteria ore 19:00)
Museo Nazionale di Ravenna RAVENNA RAVENNA 8:30 -19:30 (chiusura biglietteria ore 19:00)
Mausoleo di Teodorico RAVENNA RAVENNA 8:30 -19:00 (chiusura biglietteria ore 18:30)
Palazzo di Teodorico RAVENNA RAVENNA 8:30 -13:30 (ultimo ingresso ore 13:15)
Villa romana di Russi RAVENNA RUSSI 9:00 -19:00
Castello di Canossa e Museo Nazionale "Naborre Campanini" REGGIO EMILIA CANOSSA 9:00 -12:30 / 15:00 - 19:00
Fortezza di San Leo RIMINI SAN LEO 9:30 -19:15
   
FRIULI VENEZIA GIULIA   
Museo Storico del Castello di Miramare TRIESTE TRIESTE 9:00 -19:00 (chiusura biglietteria ore 18:30)
Parco del Castello di Miramare TRIESTE TRIESTE 8:00 -19:00
Museo Archeologico Nazionale di Aquileia UDINE AQUILEIA 8:30 -19:30 (ultimo ingresso ore 19:00)
Museo Archeologico Nazionale di Cividale del Friuli UDINE CIVIDALE 8:30 -19:30 (chiusura biglietteria ore 19:00)
   
LAZIO      
Museo Archeologico Nazionale "G. Carettoni" e Area Archeologica di Casinum FROSINONE CASSINO 9:00 -20:00 (ultimo ingresso ore 19:00) area archeologica 9:00 - un'ora prima del tramonto
Abbazia di Montecassino FROSINONE CASSINO 8:45 -19:00
Certosa di Trisulti FROSINONE COLLEPARDO 9:30 -12:00 / 15:30 - 18:30
Abbazia di Casamari FROSINONE VEROLI 9:00 -12:00 / 15:00 - 18:00
Cappella dell'Annunziata LATINA CORI 9:30 -12:30 / 15:00 - 18:00
Museo Archeologico Nazionale di Formia LATINA FORMIA 8:30 -19:30
Comprensorio Archeologico di Minturnae LATINA MINTURNO 8:30 -20:00
Abbazia di Fossanova LATINA PRIVERNO 8:00 -19:30
Museo Archeologico Nazionale e area archeologica di Sperlonga LATINA SPERLONGA 8:30 -19:30 (ultimo ingresso ore 18:30)
Museo Giacomo Manzù ROMA ARDEA 9:00 -19:30 (ultimo ingresso ore 18:30)
Antiquarium e l'area archeologica di lucus feroniae ROMA CAPENA 8:30 -19:30
Museo Nazionale Archeologico Cerite ROMA CERVETERI 8:30 -19:30 (ultimo ingresso ore 18:30)
Necropoli della Banditaccia ROMA CERVETERI 8:30 -19:30
Museo Nazionale Archeologico ROMA CIVITAVECCHIA 8:30 -19:30 (ultimo ingresso ore 18:30)
Abbazia Greca di San Nilo ROMA GROTTAFERRATA 9:00 -12:00 / 15:30 - 19:00
Museo dell'abbazia Greca di San Nilo ROMA GROTTAFERRATA 10:00 -18:00
Villa di Orazio ROMA LICENZA 9:00 -19:30
Museo delle Navi Romane di Nemi ROMA NEMI 9:00 -19:00
Museo Archeologico Nazionale di Palestrina ROMA PALESTRINA 9:00 -20:00 (ultimo ingresso ore 19:00)
Santuario della Fortuna Primigenia ROMA PALESTRINA 9:00 -18:00
Museo Boncompagni Ludovisi per le arti decorative, il Cosume e la Moda dei sec. XIX e XX ROMA ROMA 9:30 -19:00 (ultimo ingresso ore 18:00)
Galleria Spada ROMA ROMA 8:30 -19:30 (ultimo ingresso ore 19:00)
Museo dell'Alto Medioevo ROMA ROMA 8:00 -19:00 (chiusura biglietteria ore 18:30)
Monumento a Vittorio Emanuele II ROMA ROMA 9:30 -19:30 (ultimo ingresso ore 18:45)
Galleria Borghese ROMA ROMA 9:00 -19:00
Galleria nazionale d'Arte antica in Palazzo Barberini ROMA ROMA 8:30 -19:00 (chiusura biglietteria ore 18:00)
Galleria Nazionale d'Arte antica in Galleria Corsini ROMA ROMA 8:30 -19:00 (chiusura biglietteria ore 18:30)
Galleria Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea ROMA ROMA 8:30 -19:30 (ultimo ingresso ore 18:45)
Museo Nazionale d'Arte Orientale "Giuseppe Tucci" ROMA ROMA 8:00 -19:00 (chiusura biglietteria ore 18:30)
Museo Hendrik Cristian Andersen ROMA ROMA 9:00 -19:30 (ultimo ingresso ore 19:00)
Museo Mario Praz ROMA ROMA 14:30 -19:30 (ultimo ingresso ore 18:30)
Museo Nazionale del Palazzo di Venezia ROMA ROMA 8:30 -19:30 (chiusura biglietteria ore 18:30)
Museo Nazionale di Castel Sant'Angelo ROMA ROMA 9:00 -19:30 (ultimo ingresso ore 18:30)
Pantheon ROMA ROMA 9:00 -18:00 (ultimo ingresso ore 17:45)
Archivio Centrale dello Stato ROMA ROMA 7:00 -19:00
Museo Nazionale Etrusco di Villa Giulia ROMA ROMA 8:30 -19:30 (chiusura biglietteria ore 18:30)
Istuto Centrale per la Grafica ROMA ROMA 9:00 -19:00 (ultimo ingresso ore 18:30)
Museo degli Strumenti Musicali ROMA ROMA 9:00 -19:00 (ultimo ingresso ore 18:30)
Museo Nazionale Preistorico ed Etnografico "L. Pigorini" ROMA ROMA 8:00 -19:00 (chiusura biglietteria ore 18:30)
Istituto Nazionale delle arti e tradizioni popolari ROMA ROMA 8:00 -19:00 (chiusura biglietteria ore 18:30)
Anfiteatro Flavio - Colosseo ROMA ROMA 8:30 -18:30 (uscita ore 19:15)
Foro Romano e Palatino ROMA ROMA 8:30 -19:15
Terme di Caracalla ROMA ROMA 8:30 -19:15
Palazzo Massimo - Museo Nazionale Romano ROMA ROMA 9:00 -19:45 (ultimo ingresso ore 19:00)
Terme di Diocleziano - Museo Nazionale Romano ROMA ROMA 9:00 -19:30 (ultimo ingresso ore 18:30)
Palazzo Altemps - Museo Nazionale Romano ROMA ROMA 9:00 -19:45 (ultimo ingresso ore 19:00)
Crypta Balbi ROMA ROMA 9:00 -19:45 (ultimo ingresso ore 19:00)
Mausoleo di Cecilia Metella ROMA ROMA 9:00 -18:30
Villa Capo di Bove ROMA ROMA 9:00 -18:30
Tombe della via Latina ROMA ROMA 9:00 -18:30
Villa dei Quintili e Santa Maria Nuova ROMA ROMA 9:00 -18:30
Malborghetto ROMA ROMA 9:00 -18:00
Scavi di Ostia antica ROMA ROMA 8:30 -18:15 (uscita entro le ore 19:15)
Castello di Giulio II ROMA ROMA 9:30 -18:30
Santuario di Portonaccio ROMA ROMA 8:00 -14:00
Antiquarium di Pyrgi ROMA SANTA MARINELLA 9:00 -19:00
Monastero di San Benedetto Sacro Speco ROMA SUBIACO 9:30 -12:15 / 15:30 - 18:15
Monastero di Santa Scolastica ROMA SUBIACO 9:00 -12:30 / 16:00 - 18:30
Villa d'Este ROMA TIVOLI 8:30 -19:45 (chiusura biglietteria ore 18:45)
Area Archeologica di Villa Adriana ROMA TIVOLI 9:00 -19:30 (chiusura biglietteria ore 18:00)
Area del foro e domus private della città romana di Volsinii VITERBO BOLSENA 8:00 -14:00
Palazzo Farnese VITERBO CAPRAROLA 8:30 -19:30 (ultimo ingresso ore 18:45)
Museo Archeologico di Vulci VITERBO CANINO 8:30 -19:30
Forte Sangallo e Museo archeologico dell'Agro Falisco VITERBO CIVITA CASTELLANA 9:00 -19:00 (ultimo ingresso ore 18:00)
Palazzo Altieri VITERBO ORIOLO ROMANO 8:30 -19:30 (ultimo ingresso ore 19:00)
Anfiteatro Romano e Mitreo VITERBO SUTRI 9:00 -18:00
Museo Archeologico Nazionale VITERBO TARQUINIA 8:30 -19:30
Necropoli dei Monterozzi di Tarquinia VITERBO TARQUINIA 8:30 -19:30
Museo Archeologico Nazionale VITERBO TUSCANIA 8:30 -19:30
Museo Nazionale Etrusco di Viterbo - Rocca Albornoz VITERBO VITERBO 8:30 -19:30
Villa Lante della Rovere VITERBO VITERBO 8:30 -19:30 (ultimo ingresso ore 18:30)
Santuario della Madonna della Quercia VITERBO VITERBO 7:00 -12:00 / 15:30 - 19:30
Basilica di San Francesco VITERBO VITERBO 9:00 -12:00 / 15:00 - 18:00
 
  
LIGURIA      
Museo archeologico di Chiavari GENOVA CHIAVARI 9:00 -14:00
Museo Preistorico dei "Balzi Rossi" e area archeologica IMPERIA VENTIMIGLIA 8:30 -19:30 (ultimo ingresso alle grotte ore 19:00)
Villa romana del Varignano LA SPEZIA PORTO VENERE 9:30 -14:30
Museo Archeologico Nazionale di Luni e area archeologica LA SPEZIA ORTONOVO 8:30 -19:30
   
LOMBARDIA   
Parco Nazionale delle Incisioni Rupestri di Capo di Ponte BRESCIA CAPO DI PONTE 8:30 -19:00
MUPRE - Museo Nazionale della Preistoria della Valle Camonica BRESCIA CAPO DI PONTE 14:00 -18:00
Museo Archeologico Nazionale della Valle Camonica BRESCIA CIVIDATE CAMUNO 8:30 -13:45
Villa Romana e Antiquarium BRESCIA DESENZANO DEL GARDA 8:30 - 19:30 (ultimo ingresso ore 19:00)
Rocca Scaligera di Sirmione BRESCIA SIRMIONE 13:30 - 19:30 (ultimo ingresso ore 19:00)
Grotte di Catullo BRESCIA SIRMIONE 9:00 - 19:00 (ultimo ingresso ore 18:20)
Area archeologica della villa tardoantica e Antiquarium CREMONA PALAZZO PIGNANO 8:30 -14:30
Museo di Palazzo Ducale MANTOVA MANTOVA 8:15 -19:15
Cappella Espiatoria MONZA MONZA E DELLA BRIANZA 9:00 -14:00
Museo della Certosa di Pavia PAVIA PAVIA 9:00 - 11:30 / 14:30 - 18:00
Biblioteca Universitaria di Pavia PAVIA PAVIA 8:30 -13:30
Palazzo Besta SONDRIO TEGLIO 8:00 -14:00
Area Archeologica e Antiquarium di Castelseprio VARESE CASTELSEPRIO 9:45 -18:00
   
MARCHE   
Museo Archeologico Nazionale delle Marche ANCONA ANCONA 8:30 -19:30
Museo Tattile Statale Omero ANCONA ANCONA 10:00 -13:00 / 16.00 - 19:00
Museo Archeologico Statale ANCONA ARCEVIA 8:30 -19:30
Museo Archeologico Statatale di Numana ANCONA NUMANA 8:15 -19:15
Rocca Roveresca ANCONA SENIGALLIA 8:30 -19:30
Museo Archeologico Statale ASCOLI PICENO ASCOLI PICENO 8:30 -19:30
Museo Archeologico Statale di Cingoli Moscosi MACERATA CINGOLI 8:15 -13:15
Archivio di Stato di Urbino - Sez. di Fano PESARO URBINO FANO 8:00 -14:00
Rocca Demaniale di Gradara PESARO URBINO GRADARA 8:30 -19:15
Galleria Nazionale delle Marche PESARO URBINO URBINO 8:30 -19:20
Archivio di Stato di Urbino PESARO URBINO URBINO 8:00 -14:00
   
MOLISE   
Museo Sannitico di Campobasso CAMPOBASSO CAMPOBASSO 9:30 -19:00
Palazzo Pistilli CAMPOBASSO CAMPOBASSO 8:00 -19:00
Castello di Civitacampomarano CAMPOBASSO CIVITACAMPOMARANO 8:00 -19:00
Castello di Capua CAMPOBASSO GAMBATESA 8:00 -19:00
Anfiteatro romano CAMPOBASSO LARINO 8:30 -13:30
Museo della città e del territorio CAMPOBASSO SEPINO 9:30 -19:00
Area Archeologica di Altilia CAMPOBASSO SEPINO 9:00 -18:00
Complesso Monumentale di S. Vincenzo a Volturno ISERNIA CASTEL S. VINCENZO 8:00 -19:00
Museo Nazionale del Paleolitico d'Isernia ISERNIA ISERNIA 8:00 -19:00
Area Archeologica del santuario Italico e Teatro Sannitico ISERNIA PIETRABBONDANTE 10:00 -19:00
Museo Archeologico di Venafro ISERNIA VENAFRO 8:00 -19:00
Museo Nazionale di Castello Pandone ISERNIA VENAFRO 8:00 -19:00
   
PIEMONTE   
Forte di Gavi ALESSANDRIA GAVI 9:30 - 17:30 (partenza visite ogni ora)
Area archeologica di Libarna ALESSANDRIA SERRAVALLE SCRIVIA 9:00 - 13:00
Abbazia di Vezzolano ASTI ALBUGNANO 10:00 - 18:00
Area archeologica di Augusta Bagiennorum CUNEO BENE VAGIENNA dall'alba al tramonto
Castello di Racconigi CUNEO RACCONIGI 9:00 - 19:00 (ultimo ingresso ore 18:00)
Castello di Serralunga d'Alba CUNEO SERRALUNGA D'ALBA 10:30 - 13:30/14 :30 - 18:30 (ultima partenza ore 17:45)
Castello Ducale di Agliè TORINO AGLIÈ 8:30 - 19:30 (ultimo ingresso ore 18:15)
Abbazia di Fruttuaria TORINO SAN BENIGNO CANAVESE solo su prenotazione 011 9880487 - 338 4128795
Palazzo Carignano TORINO TORINO 10:00 - 18:00 (ultimo ingresso ore 17:00)
Villa della Regina TORINO TORINO 10:00 - 18:00 (ultimo ingresso ore 17:00)
Musei Reali - Palazzo Reale (Appartamento di rappresentanza al primo piano nobile e Armeria) TORINO TORINO 14:00 -19:00 (orario biglietteria dalle 13.30 alle 18:00)
   
PUGLIA   
Museo Nazionale Archeologico BARI ALTAMURA 8:30 -13:00
Castello Svevo BARI BARI 8:30 -19:00
Palazzo Simi BARI BARI 8:00 - 19:00 (ultimo ingresso ore 18:30)
Galleria Nazionale della Puglia "Girolamo e Rosaria Devanna" BARI BITONTO 9:00 -19:15
Museo Archeologico Nazionale di Gioia del Colle BARI GIOIA DEL COLLE 8:30 -18:30
Parco Archeologico di Monte Sannace BARI GIOIA DEL COLLE 9:00 -15:00
Museo Nazionale Archeologico Jatta BARI RUVO DI PUGLIA 8:30 -13:30
Castel del Monte BARLETTA-ANDRIA-TRANI ANDRIA 10:15 -19:15
Parco archeologico di Canne della Battaglia BARLETTA-ANDRIA-TRANI BARLETTA 10:00 -19:00
Palazzo Sinesi BARLETTA-ANDRIA-TRANI CANOSA DI PUGLIA 9:00 -13:45
Castello di Trani BARLETTA-ANDRIA-TRANI TRANI 8:30 -19:00
Museo nazionale e Parco archeologico di Egnazia BRINDISI FASANO 8:30 -18:30
Parco Archeologico "P.Rosario" FOGGIA ASCOLI SATRIANO 8:00 -20:00
Archivio di Stato di Foggia - Palazzo Dogana FOGGIA FOGGIA 9:00 -19:00
Archivio di Stato di Foggia - Palazzo Filiasi FOGGIA FOGGIA 9:00 -19:00
Parco Archeologico FOGGIA SIPONTO 11:00 -20:00
Castello di Manfredonia FOGGIA MANFREDONIA 9:00 - 10:00 - 11:00 - 12:00 orario visite accompagnate
Museo Nazionale Archeologico di Taranto TARANTO TARANTO 8:30 -19:30 (chiusura biglietteria ore 19:00)
   
SARDEGNA   
Museo Archeologico Nazionale CAGLIARI CAGLIARI 14:00 - 20:00 (ultimo ingresso ore 19:30)
Pinacoteca Nazionale di Cagliari CAGLIARI CAGLIARI 9:00 - 20:00 (ultimo ingresso ore 19:30)
Biblioteca Universitaria di Cagliari CAGLIARI CAGLIARI 8:30 -19:00
Compendio Garibaldino di Caprera OLBIA-TEMPIO LA MADDALENA 9:00 - 20:00 (ultimo ingresso ore 19:15)
Memoriale Giuseppe Garibaldi Caprera OLBIA-TEMPIO LA MADDALENA 10:15 - 19:15 (ultimo ingresso ore 18:15)
Museo Antiquarium di Porto Torres SASSARI PORTO TORRES 9:00 -18:00 (ultimo ingresso ore 17:30)
Museo Archeologico ed Etnografico "G. Sanna" SASSARI SASSARI 9:00 - 20:00 (ultimo ingresso ore 19:30)
   
SICILIA   
Archivio di Stato di Catania CATANIA CATANIA 8:30 -19:00
Archivio di Stato di Ragusa - Sez. di Modica RAGUSA MODICA 8:00 -14:00
Archivio di Stato di Siracusa - Sez. di Noto SIRACUSA NOTO 8:00 -14:00
   
TOSCANA   
Museo delle Arti e Tradizioni popolari - Palazzo Taglieschi AREZZO ANGHIARI 9:00 -17:30
Basilica di San Francesco AREZZO AREZZO 9:00 -18:30
Museo di Casa Vasari AREZZO AREZZO 8:30 -13:30
Museo Nazionale d'Arte Medievale e Moderna AREZZO AREZZO 16:00 e 18:00 (con visite accompagnate)
Museo Archeologico Nazionale "Gaio Cilnio Mecenate" AREZZO AREZZO 13:30 -19:00
Archivio di Stato di Arezzo AREZZO AREZZO 8:30 -14:00
Abbazia di San Salvatore a Soffena AREZZO CASTELFRANCO PIANDISCO' 8:30 -13:30
Villa Medicea di Cerreto Guidi e Museo storico della Caccia e del territorio FIRENZE CERRETO GUIDI 10:00 -18:45
Chiesa e Museo di Orsanmichele FIRENZE FIRENZE 10:00 -16:50
Cenacolo di Sant'Apollonia FIRENZE FIRENZE 8:15 -13:50
Cenacolo di Andrea del Sarto a San Salvi FIRENZE FIRENZE 8:15 -13:50
Museo di San Marco FIRENZE FIRENZE 8:15 -16:20
Chiostro dello Scalzo FIRENZE FIRENZE 8:15 -13:50
Museo Archeologico Nazionale FIRENZE FIRENZE 8:30 -13:15
Giardino della Villa il Castello FIRENZE FIRENZE 8:30 -13:00
Villa medicea della Petraia FIRENZE FIRENZE 8:30 -17:30
Museo Archeologico Nazionale di Cosa GROSSETO ANSEDONIA 10:15 -18:30
Museo Nazionale delle Residenze Napoleoniche - "Palazzina dei Mulini" LIVORNO PORTOFERRAIO 8:30 -13:00
Museo Nazionale delle Residenze Napoleoniche - "Villa di San Martino" LIVORNO PORTOFERRAIO 8:30 -13:00
Museo Archeologico Nazionale di Castiglioncello LIVORNO ROSIGNANO 10:30 -12:30
Museo Nazionale della Certosa Monumentale di Calci PISA CALCI 8:30 -12:30
Museo Nazionale di Palazzo Reale PISA PISA 8:30 -13:00
Archivio di Stato di Pistoia - Sez. di Pescia PISTOIA PESCIA 16:00 -19:00
Chiesa del Tau PISTOIA PISTOIA 8:15 -13:30
Oratorio di San Desiderio PISTOIA PISTOIA 8:15 -13:30
Villa Medicea di Poggio a Caiano e Museo della Natura Morta PRATO POGGIO A CAIANO 8:15 -17:30
Museo Archeologico Nazionale di Chiusi SIENA CHIUSI 9:00 -19:30
Pinacoteca Nazionale di Siena SIENA SIENA 9:00 -13:00
Museo Archeologico Nazionale di Siena SIENA SIENA 10:00 -18:30
   
UMBRIA   
Tempietto sul Clitunno PERUGIA CAMPELLO SUL CLITUNNO 8:15 -19:45
Palazzo Ducale PERUGIA GUBBIO 8:30 -19:30
Teatro romano e Antiquarium di Gubbio PERUGIA GUBBIO 10:00 -19:30
Galleria Nazionale dell'Umbria PERUGIA PERUGIA 8:30 -19:30 (chiusura biglietteria ore 18:30)
Museo Archeologico Nazionale dell'Umbria PERUGIA PERUGIA 8:30 -19:30
Villa del Colle del Cardinale PERUGIA PERUGIA 14:00 -20:00 (con visite guidate alle 16.00 e alle 18.00)
Ipogeo dei Volumi e Necropoli del Palazzone PERUGIA PONTE SAN GIOVANNI 9:00 -18:30
Castello Bufalini PERUGIA SAN GIUSTINO 10:00 - 13:00 / 15:30 - 18:30
Museo Nazionale del Ducato PERUGIA SPOLETO 9:30 -19:30
Museo Archeologico Nazionale e Teatro Romano PERUGIA SPOLETO 9:30 -19:30
Museo Archeologico Nazionale TERNI ORVIETO 8:30 -19:30
Necropoli del Crocifisso del Tufo TERNI ORVIETO 10:00 -19:00
Archivio di Stato di Terni TERNI TERNI 14:30 -20:30
Area Archeologica di Carsulae TERNI TERNI 8:30 -19:30
  
 
VENETO   
Museo Nazionale Atestino PADOVA ESTE 8:30 -19:30
Museo Archeologico Nazionale di Adria ROVIGO ADRIA 8:30 -19:30
Museo Archeologico Nazionale ROVIGO FRATTA POLESINE 8:30 -19:30
Museo Archeologico Nazionale Concordiese VENEZIA PORTOGRUARO 8:30 -19:30
Museo Archeologico di Altino VENEZIA QUARTO D'ALTINO 8:30 -19:30
Museo Nazionale di Villa Pisani VENEZIA STRA 8:30 -19:30
Museo Archeologico di Venezia VENEZIA VENEZIA 8:15 -19:15
Gallerie dell'Accademia VENEZIA VENEZIA 8:15 -14:00 (chiusura biglietteria ore 13:00)
Galleria "Giorgio Franchetti" alla Ca' d'Oro VENEZIA VENEZIA 9:00 -14:00
Museo d'Arte Orientale di Venezia VENEZIA VENEZIA 10:00 -18:00
Villa del Bene VERONA DOLCE' 14:00 -19:30






Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo - Via del Collegio Romano, 27 00186 Roma
Numero Verde: 800 99 11 99    URP: (+39) 066723.5338 .5339 .5340 .5283    Centralino MiBACT: (+39) 06.6723.1     scrivi al MiBAC

Valida questa pagina con gli strumenti del W3C © 2017 Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo - Ultimo aggiornamento 28-07-2017 11:10:59 | Rif: 172385


Id Asset: 172385 Generata il: Mon Aug 21 18:07:12 CEST 2017 Tempo di esecuzione: 53 Categoria: Contenuti Editoriali (151)