Particolare stilizzato della cupola del Pantheon, Roma


GIORNATE EUROPEE DEL PATRIMONIO - 23 e 24 Settembre 2017            
Sabato apertura straordinaria serale al prezzo simbolico di 1 euro

Stampa

In questa pagina sono pubblicati i materiali dell’evento, gli appuntamenti in tempo reale e le informazioni sulle modalità di adesione per i musei e gli istituti culturali, mentre sono già disponibili le “Linee guida per la compilazione degli eventi delle Giornate Europee del Patrimonio sulla piattaforma europea“.

Le Giornate Europee del Patrimonio tornano nei musei e nei luoghi della cultura di tutta Italia nel prossimo fine settimana. Sabato 23 settembre con orari e costi ordinari nel corso della giornata e apertura straordinaria serale di tre ore al prezzo simbolico di 1€; e domenica 24 settembre con orari e costi ordinari e molti eventi, dai voli in mongolfiera alle cacce al tesoro, dalle letture animate alle aperture straordinarie di siti normalmente non accessibili.
Il tema scelto dal Consiglio d’Europa per la nuova edizione è “Cultura e Natura”, un argomento di grande attualità che permette di approfondire l’interazione dell’uomo con l’ambiente che lo circonda, in un ampio arco cronologico che va dalla preistoria all’epoca contemporanea.
Aderiscono all’iniziativa, che nelle scorse edizioni ha registrato un grande successo di pubblico, anche moltissimi luoghi della cultura non statali tra musei civici, comuni, gallerie, fondazioni e associazioni private, costruendo un’offerta culturale estremamente variegata, con un calendario che arriva a sfiorare i mille eventi.
Dai voli dimostrativi in mongolfiera alla Reggia di Caserta al viaggio tra le antiche incisioni raffiguranti Pompei e Ercolano conservate alla Biblioteca Universitaria di Napoli, dalla visita della Piscina Mirabilis di Bacoli all’interno del parco archeologico dei Campi Flegrei alle immagini “politiche” tratte da manoscritti medievali e moderni visibili nella mostra “Lo sguardo del potere” all’Archivio di Stato di Bologna, dall’apertura straordinaria del complesso abaziale di Pomposa a quella delle “Case Decorate” agli Scavi di Ostia Antica, dalle diverse attività che si terranno al Museo Nazionale Romano delle Terme di Diocleziano per illustrare la vita quotidiana e la preparazione dei cibi nella Roma antica agli itinerari guidati nel parco archeologico dell’Appia Antica, dalle visite Flower Power nella Pinacoteca di Brera a Milano all’apertura straordinaria del torricino nord del Palazzo Ducale di Urbino, dalle osservazioni astronomiche nel suggestivo luogo federiciano di Castel del Monte a Andria all’omaggio al paesaggio nelle opere in mostra alla pinacoteca nazionale di Sassari, dalla visita speciale “Il profumo del simbolo. I fiori nei quadri dell’Allori” presso la Galleria dell’Accademia di Firenze alla caccia al tesoro dei Longobardi al Museo Nazionale del Ducato di Spoleto, dai sotterranei in notturna al Museo Nazionale Atestino di Este alle letture animate per bambini tra i colori del Museo Nazionale di Villa Pisani a Stra e molti altri eventi in tutte le regioni d’Italia.

Gli appuntamenti
Per visualizzare gli appuntamenti cliccare nella cartina dell'Italia, in alto a destra
Per seguire e raccontare l’evento sui social: #GEP2017 #culturaenatura 

I luoghi della cultura
Elenco dei luoghi con apertura straordinaria serale di tre ore al prezzo simbolico di 1 €
ISTITUTO PROVINCIA COMUNE 23 settembre, apertura serale
       
ABRUZZO      
Museo archeologico "La Civitella" CHIETI CHIETI 20.00-23.00
Museo archeologico nazionale d'Abruzzo - Villa Frigerj CHIETI CHIETI 20.00-23.00
Castello Piccolomini L'AQUILA CELANO 20.00-23.00
Museo nazionale d'Abruzzo L'AQUILA L'AQUILA 20.00-23.00
Museo "Casa natale di Gabriele D'Annunzio" PESCARA PESCARA 20.00-23.00
       
       
BASILICATA      
Museo archeologico nazionale di Metaponto MATERA BERNALDA 20:00-23:00 (ultimo ingresso 22.45)
Museo nazionale arte medievale e moderna della Basilicata MATERA MATERA 20:00-23:00 (ultimo ingresso 22.45)
Museo archeologico nazionale "Domenico Ridola" MATERA MATERA 20:00-23:00 (ultimo ingresso 22.45)
Palazzo De Lieto MATERA MATERA 21.00-24.00
Ex Ospedale San Rocco MATERA MATERA 20.00-23.00
Museo nazionale archeologico della Siritide MATERA POLICORO 20:00-23:00 (ultimo ingresso 22.45)
Museo archeologico nazionale dell'Alta Val d'Agri POTENZA GRUMENTO NOVA 20:00-23:00 (ultimo ingresso 22.45)
Museo archeologico nazionale del Melfese "Massimo Pallottino" POTENZA MELFI 20:00-23:00 (ultimo ingresso 22.45)
Museo archeologico nazionale POTENZA MURO LUCANO 20.00-23.00
Museo archeologico nazionale della Basilicata "Dinu Adamesteanu" POTENZA POTENZA 20:00-23:00 (ultimo ingresso 22.45)
Palazzo Loffredo POTENZA POTENZA 20:00-23:00 (ultimo ingresso 22.30)
Sabap - Laboratorio di restauro POTENZA POTENZA 20.00-23.00
Centro espositivo POTENZA TRICARICO 20.00-23.00
Museo archeologico nazionale POTENZA VENOSA 20:00-23:00 (ultimo ingresso 22.45)
       
       
CALABRIA      
Museo archeologico nazionale e Parco archeologico di Scolacium CATANZARO BORGIA 19:00-22:00 (ultimo ingresso 21.30)
Museo archeologico Lametino CATANZARO LAMEZIA TERME 20.00-23.00
Museo archeologico di Amendolara COSENZA AMENDOLARA 20.00-23.00
Museo archeologico Lametino CATANZARO LAMEZIA TERME 20.00-23.00
Museo archeologico nazionale della Sibaritide COSENZA CASSANO ALL'IONIO 20:00-23:00 (ultimo ingresso 22.30)
Parco archeologico della Sibaritide COSENZA CASSANO ALL'IONIO 20:00-23:00 (ultimo ingresso 22.30)
Galleria nazionale di Cosenza COSENZA COSENZA 18.00-21.00
Antiquarium di Torre Cimalonga COSENZA SCALEA 20.00-23.00
Museo archeologico nazionale di Crotone CROTONE CROTONE 20:00-23:00 (ultimo ingresso 22.30)
Museo e Parco archeologico nazionale di Capo Colonna CROTONE CROTONE 20.00-23.00
Museo e Parco archeologico nazionale REGGIO DI CALABRIA LOCRI 20:00-23:00 (ultimo ingresso 22.30)
Museo e Area archeologica dell'antica Kaulon REGGIO DI CALABRIA MONASTERACE 20:00-23:00 (ultimo ingresso 22.30)
Parco archeologico dei Tauriani di Palmi REGGIO DI CALABRIA PALMI 19.00-22.00
Museo archeologico nazionale di Reggio Calabria REGGIO DI CALABRIA REGGIO DI CALABRIA 20.00-23.00
Mura Greche,Scavi Piazza Italia, Castello Aragonese REGGIO DI CALABRIA REGGIO DI CALABRIA 19.00-22.00
Museo Statale VIBO VALENTIA MILETO 19.00-22.00
Museo archeologico nazionale " Vito Capialbi" VIBO VALENTIA VIBO VALENTIA 20:00-23:00 (ultimo ingresso 22.30)
       
       
CAMPANIA      
Antiquarium AVELLINO ARIANO IRPINO 20.00-23.00
Basilica Paleocristiana di Capo La Torre AVELLINO ATRIPALDA 20.00-23.00
Museo del Palazzo della Dogana dei Grani AVELLINO ATRIPALDA 19:00-22:00 (ultimo ingresso 21.30)
Tombe Romane AVELLINO AVELLA 20.00-23.00
Anfiteatro AVELLINO AVELLA 20.00-23.00
Ex Carcere borbonico AVELLINO AVELLINO 20.00-23.00
Parco archeologico dell'antica Aeclanum AVELLINO MIRABELLA ECLANO 19.30-22.30
Museo archeologico nazionale del Sannio Caudino BENEVENTO MONTESARCHIO 20:00-23:00 (ultimo ingresso 22.30)
Museo archeologico dell'antica Allifae CASERTA ALIFE 19:30-22:30 (ultimo ingresso 22.00)
Palazzo Reale (Reggia di Caserta) CASERTA CASERTA 19:30-22:30 (ultimo ingresso 21.45)
Museo archeologico di Teanum Sidicium CASERTA TEANO 19:30-22:30 (ultimo ingresso 22.00)
Museo archeologico dell'antica Calatia CASERTA MADDALONI 20:00-23:00 (ultimo ingresso 22.00)
Museo archeologico dell'antica Capua e Mitreo CASERTA S.M. CAPUA VETERE 19:30-22:30 (ultimo ingresso 22.00)
L'Anfiteatro Campano CASERTA S.M. CAPUA VETERE 19:30-22:30 (ultimo ingresso 22.00)
Museo archeologico dell'Agro atellano CASERTA SUCCIVO 19:30-22:30 (ultimo ingresso 22.00)
Museo archeologico dei Campi Flegrei NAPOLI BACOLI 20:00-23:00 (ultimo ingresso 22.30)
Scavi e Antiquarium nazionale NAPOLI BOSCOREALE 20:00-23:00 (ultimo ingresso 22.30)
Certosa di San Giacomo NAPOLI CAPRI 17:00-20:00 (ultimo ingresso 19.30)
Castel Sant'Elmo NAPOLI NAPOLI 19:30-22:30 (ultimo ingresso 21.30)
Museo Duca di Martina NAPOLI NAPOLI 19:00-22:00 (ultimo ingresso 21.15)
Certosa e Museo di San Martino NAPOLI NAPOLI 19:30-22:30 (ultimo ingresso 21.30)
Palazzo Reale NAPOLI NAPOLI 20:00-23:00 (ultimo ingresso 22.00)
Museo di Capodimonte NAPOLI NAPOLI 19:30-22:30 (ultimo ingresso 21.30)
Tomba di Virgilio NAPOLI NAPOLI 19:30-22:30 (ultimo ingresso 22.00)
Museo Pignatelli NAPOLI NAPOLI 19:00-22:00 (ultimo ingresso 21.00)
Complesso monumentale dei Girolamini NAPOLI NAPOLI 20:00-23:00 (ultimo ingresso 22.30)
Museo archeologico nazionale NAPOLI NAPOLI 20:00-23:00 (ultimo ingresso 22.30)
Museo archeologico di Nola NAPOLI NOLA 19:00-22:00 (ultimo ingresso 21.30)
Parco archeologico di Ercolano NAPOLI ERCOLANO 20:00-23:00 (ultimo ingresso 22.00)
Scavi di Pompei NAPOLI POMPEI 20:00-23:00 (ultimo ingresso 22.30)
Museo Archeologico della penisola sorrentina "Georges Vallet NAPOLI PIANO DI SORRENTO Manifestazione di riapertura dalle ore 17.00
Scavi di Oplontis NAPOLI TORRE ANNUNZIATA 20:00-23:00 (ultimo ingresso 22.30)
Parco archeologico di Elea-Velia SALERNO ASCEA 19:30-22:30 (ultimo ingresso 21.30)
Museo archeologico nazionale di Volcei "Marcello Gigante" SALERNO BUCCINO 20:00-23:00 (ultimo ingresso 22.30)
Museo archeologico nazionale di Eboli e della media valle del Sele SALERNO EBOLI 20:00-23:00 (ultimo ingresso 22.30)
Villa romana e antiquarium di Minori SALERNO MINORI 19.30-22.30
Certosa di San Lorenzo SALERNO PADULA 19:30-22:30 (ultimo ingresso 22.00)
Museo archeologico della Valle del Sarno SALERNO SARNO 19:00-22:00 (ultimo ingresso 21.30)
Museo archeologico nazionale di Pontecagnano SALERNO PONTECAGNANO 19:30-22:30 (ultimo ingresso 22.00)
Museo archeologico nazionale e Area archeologica di Paestum SALERNO CAPACCIO 19:30-22:30 (ultimo ingresso 21.50)
San Pietro a Corte (ipogeo e chiesa S. Anna) SALERNO SALERNO 20.00-23.00
Domus romana del Vicolo della Neve SALERNO SALERNO 18.30-21.30
       
       
EMILIA ROMAGNA      
Pinacoteca nazionale di Bologna BOLOGNA BOLOGNA 19.30-22.30 (ultimo ingresso 22.00)
Abbazia di Pomposa e Museo Pomposiano FERRARA CODIGORO 19.30-22.30 (ultimo ingresso 22.00)
Museo archeologico nazionale di Ferrara FERRARA FERRARA 17.00-20.00 (ultimo ingresso 19.30)
Museo di casa Romei FERRARA FERRARA 19.30-22.30 (ultimo ingresso 22.00)
Museo Archeologico Nazionale di Sarsina FORLI'-CESENA SARSINA 19.00-22.00 (ultimo ingresso 21.30)
Galleria Estense di Modena MODENA MODENA 19.30-22.30 (ultimo ingresso 22.00)
Palazzo Ducale di Sassuolo MODENA SASSUOLO 19.00-22.00 (ultimo ingresso 21.30)
Castello di Torrechiara PARMA LANGHIRANO 19.30-22.30 (ultimo ingresso 22.00)
Complesso monumentale della Pilotta PARMA PARMA 19.00-22.00 (ultimo ingresso 21.30)
Area archeologica di Veleia PIACENZA LUGAGNANO VAL D'ARDA 19.00-22.30
Museo dell'età neoclassica in Romagna in Palazzo Milzetti RAVENNA FAENZA 18.30-21.30 (ultimo ingresso 21.00)
Basilica di Sant' Apollinare in Classe RAVENNA RAVENNA 19.30-22.30 (ultimo ingresso 22.00)
Battistero degli Ariani RAVENNA RAVENNA 16.30-19.30 (ultimo ingresso 19.00)
Museo nazionale di Ravenna RAVENNA RAVENNA 19.30-22.30 (ultimo ingresso 22.00)
Mausoleo di Teodorico RAVENNA RAVENNA 19.00-22.00 (ultimo ingresso 21.30)
Palazzo di Teodorico RAVENNA RAVENNA 20.00-23.00 (ultimo ingresso 22.30)
Laboratorio di restauro RAVENNA RAVENNA 20.00-22.30
       
       
FRIULI VENEZIA GIULIA      
Museo Storico e parco del Castello di Miramare TRIESTE TRIESTE 19.30-22.30 (ultimo ingresso 22.00)
Museo archeologico nazionale di Aquileia UDINE AQUILEIA 19.30-22.30 (ultimo ingresso 22.00)
Museo archeologico nazionale di Cividale del Friuli UDINE CIVIDALE 20.00-22.30
Casa Bertoli UDINE AQUILEIA 16.30-19.30 (ultimo ingresso 19.00)
       
       
LAZIO      
Museo archeologico nazionale "G. Carettoni" e Area archeologica di Casinum FROSINONE CASSINO 20.00-23.00 area archeologica 16.00-19.00
Museo archeologico nazionale di Formia LATINA FORMIA 19.30-22.30
Comprensorio archeologico di Minturnae LATINA MINTURNO 20.00-23.00 (ultimo ingresso 22.30)
Museo archeologico nazionale e area archeologica di Sperlonga LATINA SPERLONGA 19.30-22.30
Antiquarium e l'area archeologica di lucus feroniae ROMA CAPENA 19.30-22.30 (ultimo ingresso 21.30)
Museo nazionale archeologico Cerite ROMA CERVETERI 19.30-22.30
Necropoli della Banditaccia ROMA CERVETERI 20.00-23.00 (ultimo ingresso 22.00)
Museo nazionale archeologico ROMA CIVITAVECCHIA 19.30-22.30
Villa di Orazio ROMA LICENZA 20.00-23.00 (ultimo ingresso 22.00)
Museo delle Navi Romane di Nemi ROMA NEMI 19.00-22.00
Museo archeologico nazionale di Palestrina e Santuario della Fortuna Primigenia ROMA PALESTRINA 20.00-23.00
Complesso monumentale del Foro ROMA PALESTRINA 19.00-22.00 (ultimo ingresso 21.00)
Galleria Spada ROMA ROMA 19.30-22.30
Monumento a Vittorio Emanuele II ROMA ROMA 19.30-22.30
Complesso monumentale del San Michele a Ripa ROMA ROMA 19.00-23.00
Palazzo Farnese * ROMA ROMA 10.00-23.00 (ultimo ingresso 22.00)
Palazzo Patrizi Clementi ROMA ROMA 20.00-23.00
Galleria Borghese ROMA ROMA 19.00-22.00
Galleria nazionale d'arte Moderna e Contemporanea ROMA ROMA 19.30-22.30 (ultimo ingresso 21.45)
Museo nazionale del Palazzo di Venezia ROMA ROMA 19.30-22.30
Museo nazionale di Castel Sant'Angelo ROMA ROMA 19.30-22.30
Pantheon *
ROMA ROMA 19.30-22.30
Museo nazionale etrusco di Villa Giulia ROMA ROMA 19.30-22.30 (ultimo ingresso 21.30)
Museo degli strumenti musicali ROMA ROMA 19.00-22.00
Museo nazionale d'arte orientale "Giuseppe Tucci" -Museo delle Civiltà ROMA ROMA 19.00-22.00 (ultimo ingresso 21.30)
Museo dell'Alto Medioevo -Museo delle Civiltà ROMA ROMA 19.00-22.00 (ultimo ingresso 21.30)
Museo nazionale preistorico ed etnografico "L. Pigorini" -Museo delle Civiltà ROMA ROMA 19.00-22.00 (ultimo ingresso 21.30)
Istituto nazionale delle arti e tradizioni popolari -Museo delle Civiltà ROMA ROMA 19.00-22.00 (ultimo ingresso 21.30)
Palazzo Massimo - Museo nazionale Romano ROMA ROMA 20.00-23.00 (ultimo ingresso 22.00)
Terme di Diocleziano - Museo nazionale Romano ROMA ROMA 20.00-23.00 (ultimo ingresso 22.00)
Palazzo Altemps - Museo nazionale Romano ROMA ROMA 20.00-23.00 (ultimo ingresso 22.00)
Crypta Balbi - Museo nazionale Romano ROMA ROMA 20.00-23.00 (ultimo ingresso 22.00)
Antiquarium di Lucrezia Romana - Parco archeologico dell'Appia antica ROMA ROMA 19.00-22.00
Mausoleo di Cecilia Metella- Parco archeologico dell'Appia antica ROMA ROMA 19.00-22.00 (ultimo ingresso 21.00)
Villa Capo di Bove- Parco archeologico dell'Appia antica ROMA ROMA 18.30-21.30
Castello di Giulio II ROMA ROMA 18.30-21.30
Antiquarium di Pyrgi ROMA SANTA MARINELLA 19.00-22.00 (ultimo ingresso 21.00)
Villa d'Este ROMA TIVOLI 19.15-22.15 (ultimo ingresso 21.15)
Area archeologica di Villa Adriana ROMA TIVOLI 19.00-22.00 (ultimo ingresso 21.00)
Santuario di Ercole Vincitore ROMA TIVOLI Ingresso gratuito per max 100 persone solo su prenotazione obbligatoria
Palazzo Farnese VITERBO CAPRAROLA 19.30-22.30
Museo archeologico di Vulci VITERBO CANINO 19.30-22.30
Forte Sangallo e Museo archeologico dell'Agro Falisco VITERBO CIVITA CASTELLANA 19.00-22.00
Palazzo Altieri VITERBO ORIOLO ROMANO 20.00-23.00
Museo archeologico nazionale VITERBO TARQUINIA 19.30-22.30
Necropoli dei Monterozzi di Tarquinia VITERBO TARQUINIA 19:30-22:30 (ultimo ingresso 21.30)
Museo archeologico nazionale VITERBO TUSCANIA 19.30-22.30
Museo nazionale Etrusco di Viterbo - Rocca Albornoz VITERBO VITERBO 19.30-22.30
Villa Lante
VITERBO VITERBO 20.00-23.00
       
       
LIGURIA      
Museo di Palazzo Reale GENOVA GENOVA 19.00-22.00 (ultimo ingresso 21.30)
Galleria nazionale di Palazzo Spinola GENOVA GENOVA 19.30-22.30 (ultimo ingresso 22.00)
Castello di San Terenzo LA SPEZIA LERICI 20.00-23.00
Museo archeologico nazionale di Luni LA SPEZIA ORTONOVO 20.00-23.00
       
       
LOMBARDIA      
Parco Nazionale dei massi di Cemmo BRESCIA CAPO DI PONTE 20.00-23.00 (ultimo ingresso 22.30)
MUPRE - Museo nazionale della Preistoria della Valle Camonica BRESCIA CAPO DI PONTE 20.00-23.00
Museo archeologico nazionale della Valle Camonica BRESCIA CIVIDATE CAMUNO 19.00-22.00
Villa Romana BRESCIA DESENZANO DEL GARDA 20.00-23.00 (ultimo ingresso 22.30)
Grotte di Catullo BRESCIA SIRMIONE 19.00-22.00
Area archeologica della villa tardoantica e Antiquarium CREMONA PALAZZO PIGNANO 19.00-22.00
Museo di Palazzo Ducale MANTOVA MANTOVA 19.15-22.15 (ultimo ingresso 21.20)
Museo archeologico di Mantova MANTOVA MANTOVA 19.00-22.00
Pinacoteca di Brera MILANO MILANO 18.00-22.00 (ultimo ingresso 21.40)
Cenacolo Vinciano MILANO MILANO 19.00-22.00
Cappella Espiatoria di Monza MONZA MONZA E DELLA BRIANZA 18.00-21.00
Museo archeologico della Lomellina VIGEVANO PAVIA 20.00-23.00
Palazzo Besta SONDRIO TEGLIO 17.00-20.00
Area archeologica e Antiquarium di Castelseprio VARESE CASTELSEPRIO 19.30-22.30 (ultimo ingresso 22.00)
       
       
MARCHE      
Museo archeologico nazionale delle Marche ANCONA ANCONA 20.00-23.00
Museo Tattile Statale Omero ANCONA ANCONA 16.00-19.00
Museo archeologico Statale ANCONA ARCEVIA 20.00-23.00
Museo archeologico Statatale di Numana ANCONA NUMANA 20.00-23.00
Rocca Roveresca ANCONA SENIGALLIA 20.00-23.00
Museo archeologico Statale ASCOLI PICENO ASCOLI PICENO 20.00-23.00
Museo archeologico Statale di Cingoli Moscosi MACERATA CINGOLI 20.00-23.00
Rocca Demaniale di Gradara PESARO URBINO GRADARA 20.00-23.00
Galleria nazionale delle Marche PESARO URBINO URBINO 20.00-23.00
       
       
MOLISE      
Museo sannitico di Campobasso CAMPOBASSO CAMPOBASSO 18.45-21.45
Palazzo Pistilli CAMPOBASSO CAMPOBASSO 19.00-22.00
Palazzo Japoce CAMPOBASSO CAMPOBASSO 17.00-21.00
Castello di Civitacampomarano CAMPOBASSO CIVITACAMPOMARANO 16.00-20.00
Castello di Capua CAMPOBASSO GAMBATESA 18.45-21.45
Anfiteatro romano CAMPOBASSO LARINO 17.00-20.00
Museo della città e del territorio CAMPOBASSO SEPINO 18.45-21.45
Area archeologica di Sepino CAMPOBASSO SEPINO 18.00-21.00
Complesso Monumentale di San Vincenzo a Volturno ISERNIA CASTEL S. VINCENZO 19.00-22.00
Museo nazionale del Paleolitico d'Isernia ISERNIA ISERNIA 19.00-22.00
Museo di S. Maria delle Monache ISERNIA ISERNIA 18.00-21.00
Area archeologica di Pietrabbondante ISERNIA PIETRABBONDANTE 16.00-19.00 (ultimo ingresso 18.30)
Museo archeologico di Venafro ISERNIA VENAFRO 19.00-22.00
Museo nazionale di Castello Pandone ISERNIA VENAFRO 19.00-22.00
Anfiteatro loc. Verlascio ISERNIA VENAFRO 17.00-20.00
       
       
PIEMONTE      
Forte di Gavi ALESSANDRIA GAVI 17.30-20.30 (ultimo ingresso 19.30)
Area archeologica di Libarna ALESSANDRIA SERRAVALLE SCRIVIA 20.00-23.00
Area archeologica di Augusta Bagiennorum CUNEO BENE VAGIENNA 18.00-21.00
Complesso monumentale di Racconigi CUNEO RACCONIGI 19.30-22.30 (ultimo ingresso 21.00)
Complesso monumentale di Agliè TORINO AGLIÈ 19.30-22.30 (ultimo ingresso 21.00)
Villa romana TORINO ALMESE 18.00-21.00
Palazzo Carignano TORINO TORINO 18.00-21,00 (ultimo ingresso 20.00)
Villa della Regina TORINO TORINO 17.00-20.00 (ultimo ingresso 19.00)
Musei Reali (Palazzo Reale, Armeria Reale, Museo archeologico, Galleria Sabauda) TORINO TORINO 19.30-22.30 (ultimo ingresso 21.30)
Palazzo Chiablese TORINO TORINO 20.00-23.00
       
       
PUGLIA      
Museo nazionale archeologico BARI ALTAMURA 20.00-23.00
Museo Nazionale Archeologico di Altamura BARI ALTAMURA 20.00-23.00
Castello Svevo BARI BARI 20:00-23:00 (ultimo ingresso 22.30)
Chiostro di Santa Chiara BARI BARI 20.00-23.00
Ex convento di S. Francesco della Scarpa BARI BARI 20.00-23.00
Galleria nazionale della Puglia "Girolamo e Rosaria Devanna" BARI BITONTO 20:00-23:00 (ultimo ingresso 22.30)
Museo archeologico nazionale di Gioia del Colle BARI GIOIA DEL COLLE 20:00-23:00 (ultimo ingresso 22.30)
Centro operativo di Gravina in Puglia BARI GRAVINA IN PUGLIA 20.00-23.00
Museo nazionale archeologico Jatta BARI RUVO DI PUGLIA 20.00-23.00
Castel del Monte BARLETTA-ANDRIA-TRANI ANDRIA 20:00-23:00 (ultimo ingresso 22.30)
Parco archeologico e antiquarium di Canne della Battaglia BARLETTA-ANDRIA-TRANI BARLETTA 19:00-22:00 (ultimo ingresso 21.15)
Palazzo Sinesi BARLETTA-ANDRIA-TRANI CANOSA DI PUGLIA 20.00-23.00
Castello di Trani BARLETTA-ANDRIA-TRANI TRANI 20:00-23:00 (ultimo ingresso 22.30)
Museo nazionale e Parco archeologico di Egnazia BRINDISI FASANO 20:00-23:00 (ultimo ingresso 21.45)
Parco archeologico di Siponto FOGGIA MANFREDONIA 21:00-00:30 (ultimo ingresso 00.00)
Museo archeologico di Manfredonia FOGGIA MANFREDONIA 20:00-23:00 (ultimo ingresso 22.30)
Parco archeologico "P. Rosario" di Ascoli Satriano
FOGGIA ASCOLI SATRIANO
20:00-23:00
Castello Angioino LECCE COPERTINO 20:00-23:00 (ultimo ingresso 22.30)
Museo della Cartapesta - Castello Carlo V LECCE LECCE 19:00-22:00 (ultimo ingresso 21.30)
Museo nazionale archeologico di Taranto TARANTO TARANTO 19:30-23:30 (ultimo ingresso 23.00)
Ex Convento di Sant'Antonio TARANTO TARANTO 20:00-23:00 (ultimo ingresso 22.30)
Parco Archeologico di Collepasso TARANTO TARANTO 20:00-23:00 (ultimo ingresso 22.30)
Chiostro del Convento di San Domenico TARANTO TARANTO 20:00-23:00 (ultimo ingresso 22.30)
       
       
SARDEGNA      
Museo archeologico nazionale di Cagliari CAGLIARI CAGLIARI 20.00-23.00 (ultimo ingresso 22.30)
Pinacoteca nazionale di Cagliari CAGLIARI CAGLIARI 20.00-23.00 (ultimo ingresso 22.30)
Compendio Garibaldino di Caprera OLBIA-TEMPIO LA MADDALENA 20.00-23.00 (ultimo ingresso 22.15)
Memoriale Giuseppe Garibaldi Caprera OLBIA-TEMPIO LA MADDALENA 18.30-21.30 (ultimo ingresso 20.45)
Museo Antiquarium di Porto Torres SASSARI PORTO TORRES 18.00-21.00 (ultimo ingresso 20.30)
Museo archeologico ed etnografico "G. Sanna" SASSARI SASSARI 20.00-23.00 (ultimo ingresso 22.30)
Pinacoteca nazionale di Sassari SASSARI SASSARI 18.00-21.00 (ultimo ingresso 20.30)
       
       
TOSCANA      
Museo delle arti e tradizioni popolari - Palazzo Taglieschi AREZZO ANGHIARI 19.00-22.00 (ultimo ingresso 21.30)
Basilica di San Francesco AREZZO AREZZO 19.30-22.30 (ultimo ingresso 22.00)
Museo nazionale d'Arte Medievale e Moderna AREZZO AREZZO 20.00-23.00 (ultimo ingresso 22.30)
Museo archeologico nazionale "Gaio Cilnio Mecenate" AREZZO AREZZO 19.30-22.30 (ultimo ingresso 22.00)
Villa Medicea di Cerreto Guidi e Museo storico della Caccia e del territorio FIRENZE CERRETO GUIDI 18.00-21.00
Museo di San Marco FIRENZE FIRENZE 19.00-22.00 (ultimo ingresso 21.30)
Galleria dell'Accademia di Firenze FIRENZE FIRENZE 19.00-22.00 (ultimo ingresso 21.30)
Galleria degli Uffizi FIRENZE FIRENZE 18.50-21.50 (ultimo ingresso 21.05)
Galleria delle Statue e delle Pitture degli Uffizi FIRENZE FIRENZE 19.00-22.00 (ultimo ingresso 21.15)
Museo delle Cappelle Medicee FIRENZE FIRENZE 17.00-20.00
Museo nazionale del Bargello FIRENZE FIRENZE 17.00-20.00
Museo archeologico nazionale FIRENZE FIRENZE 20.00-23.00 (ultimo ingresso 22.15)
Museo dell'Opicio delle Pietre Dure FIRENZE FIRENZE 20.00-23.00
Villa medicea della Petraia FIRENZE FIRENZE 19.00-22.00
Museo archeologico nazionale di Cosa GROSSETO ANSEDONIA 18.30-21.30 (ultimo ingresso 21.00)
Area archeologica di Roselle GROSSETO GROSSETO 19.00-22.00 (ultimo ingresso 21.15)
Museo Nazionale di Villa Guinigi LUCCA LUCCA 19.30-22.30 (ultimo ingresso 22.00)
Pinacoteca Nazionale e Museo di Palazzo Mansi LUCCA LUCCA 19.30-22.30 (ultimo ingresso 22.00)
Museo nazionale della Certosa Monumentale di Calci PISA CALCI 19.30-22.30 (ultimo ingresso 21.30)
Museo nazionale di Palazzo Reale PISA PISA 19.30-22.30 (ultimo ingresso 22.00)
Museo Nazionale di San Matteo PISA PISA 19.30-22.30 (ultimo ingresso 22.00)
Museo di casa Giusti PISTOIA MONSUMMANO TERNE 19.00-22.00
Chiesa del Tau PISTOIA PISTOIA 19.30-22.30
Villa Medicea di Poggio a Caiano e Museo della Natura Morta PRATO POGGIO A CAIANO 18.30-21.30
Museo archeologico nazionale di Chiusi SIENA CHIUSI 20.00-23.00 (ultimo ingresso 22.30)
Pinacoteca nazionale di Siena SIENA SIENA 19.15-22.15 (ultimo ingresso 21.45)
       
       
UMBRIA      
Tempietto sul Clitunno PERUGIA CAMPELLO SUL CLITUNNO 19.30-22.30
Palazzo Ducale PERUGIA GUBBIO 19.30-22.30
Teatro romano PERUGIA GUBBIO 19.30-22.30 (ultimo ingresso 22.00)
Galleria nazionale dell'Umbria PERUGIA PERUGIA 19.30-22.30 (ultimo ingresso 21.45)
Museo archeologico nazionale dell'Umbria PERUGIA PERUGIA 19.30-22.30
Soprintendenza ABAP Umbria - Sede PERUGIA PERUGIA 16.00-20.00
Ipogeo dei Volumi PERUGIA PONTE SAN GIOVANNI 18.30-21.30 (ultimo ingresso 21.00)
Museo nazionale del Ducato PERUGIA SPOLETO 19.30-22.30
Museo archeologico nazionale e Teatro Romano PERUGIA SPOLETO 19.30-22.30
Museo archeologico nazionale TERNI ORVIETO 19.30-22.30
Necropoli del Crocifisso del Tufo TERNI ORVIETO 19.00-22.00 (ultimo ingresso 21.30)
Area archeologica di Carsulae TERNI TERNI 19.30-22.30 (ultimo ingresso 22.00)
       
       
VENETO      
Palazzo Folco PADOVA PADOVA 19.00-23.00
Museo nazionale Atestino PADOVA ESTE 19.30-22.30 (ultimo ingresso 22.00)
Museo archeologico nazionale di Adria ROVIGO ADRIA 19.30-22.30 (ultimo ingresso 22.15)
Museo archeologico nazionale ROVIGO FRATTA POLESINE 19.30-22.30 (ultimo ingresso 22.00)
Museo archeologico nazionale concordiese VENEZIA PORTOGRUARO 19.30-22.30 (ultimo ingresso 22.00)
Museo archeologico di Quarto d'Altino VENEZIA QUARTO D'ALTINO 19.30-22.30 (ultimo ingresso 22.00)
Museo di Palazzo Grimani  VENEZIA VENEZIA 19.00-22.00 (ultimo ingresso 21.30)
Gallerie dell'Accademia di Venezia VENEZIA VENEZIA 19.15-22.15 (ultimo ingresso 21.30)
Galleria "Giorgio Franchetti" alla Ca' d'Oro VENEZIA VENEZIA 19.15-22.15 (ultimo ingresso 21.30)

* ingresso gratuito
.


Scegli una regione per visualizzare gli appuntamenti
Mappa dell'Italia Lombardia Valle D'Aosta Liguria Toscana Lazio Campania Sicilia Sardegna Calabria Puglia Umbria Emilia Romagna Veneto Friuli Venezia Giulia Trentino Alto Adige Marche Abruzzo Basilicata Molise Piemonte




Documentazione:

Grafica (Banner + Logo)
(documento in formato zip, peso 3359 Kb, data ultimo aggiornamento: 07 settembre 2017)



Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo - Via del Collegio Romano, 27 00186 Roma
Numero Verde: 800 99 11 99    URP: (+39) 066723.5338 .5339 .5340 .5283    Centralino MiBACT: (+39) 06.6723.1     scrivi al MiBAC

Valida questa pagina con gli strumenti del W3C © 2017 Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo - Ultimo aggiornamento 25-09-2017 15:14:44 | Rif: 174562


Id Asset: 174562 Generata il: Mon Dec 11 10:12:53 CET 2017 Tempo di esecuzione: 71 Categoria: Eventi (661)
CmsInclude=76 Global=87